Дело о фальшивых справках техосмотра в Грузии – задержаны три человека

© Sputnik / Alexander ImedashviliАвтомойка на окраине города
Автомойка на окраине города - Sputnik Грузия, 1920, 07.08.2026
Подписаться
Задержанным грозит до 6 лет тюрьмы за коммерческий подкуп и его организацию, а также за организацию изготовления фальшивых документов
ТБИЛИСИ, 7 авг — Sputnik. Три гражданина Грузии задержаны по делу о выдаче фальшивых справок о прохождении неисправными автомобилями техосмотра, говорится в сообщении СГБ Грузии.
По данным следствия, обвиняемые в городе Марнеули в регионе Квемо Картли действовали при помощи сотрудников Центра технического осмотра "Тех 2017" и за деньги помогали владельцам неисправных автомобилей получать справки о прохождении периодического техосмотра.
Теперь задержанным грозит до 6 лет тюрьмы за коммерческий подкуп и его организацию, а также за организацию изготовления фальшивых документов.
С 1 июля 2018 года техническое инспектирование стало обязательным сначала для легковых автомобилей, а позже и для всех категорий транспорта. Периодичность прохождения техосмотра зависит от года выпуска автомобиля и его предназначения.
Штраф за непрохождение в срок техосмотр составляет 50 лари – он выписывается раз в месяц. Таким образом, если год ездить без техосмотра, штрафов наберется на сумму в 600 лари. Но откладывать их оплату на потом не получится – на выплату штрафа также дается месячный срок, затем начинают начисляться пени. А если штраф не оплатить в течение шести месяцев, то водитель может лишиться прав на полгода.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0