МИД России запросил у США и Турции разъяснения по поставкам оружия Киеву

© photo: Sputnik / Evgeny OdinokovRusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli
Rusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli - Sputnik Грузия, 1920, 16.08.2026
Подписаться
Подобные поставки способны серьезно подорвать отношения России как с США, так и с Турцией, отметила Мария Захарова
ТБИЛИСИ, 16 авг – Sputnik. Российское внешнеполитическое ведомство обратилось к Вашингтону и Анкаре за разъяснениями по поводу возможной передаче Украине вооружений, находящихся в распоряжении турецкой армии, об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Судя по документам, обнародованным недавно конгрессом США, речь идет о внушительном арсенале, включающем наступательные средства", – говорится в комментарии дипломата на сайте МИД РФ.

По словам Захаровой, в документах упоминаются, в частности, 12 установок РСЗО и более 2,5 тысячи неуправляемых кассетных боеприпасов к ним, 47 тысячи кассетных артиллерийских снарядов калибра 203 мм, 70 оперативно-тактических ракет ATACMS.
При этом обстоятельства и условия возможной передачи остаются неясными: неизвестно, кто именно выступил инициатором реэкспорта, а также каким образом и когда оружие может попасть в Киев, отметила представитель МИДа.
Захарова подчеркнула, что подобные поставки способны серьезно подорвать отношения России как с США, так и с Турцией, так как неясно, "чем именно руководствовались участники сделки в лице властей США и Турции, решив открыть очередной "ящик Пандоры".

Особое внимание официальный представитель российской дипломатии обратила на противоречие между миротворческой риторикой Анкары и возможным военным сотрудничеством с Киевом.

"Попытки использовать миротворческую риторику, а параллельно снабжать оружием украинских нацистов неизбежно подтачивают взаимное доверие", – говорится в комментарии.
Захарова также напомнила, что турецкая сторона неоднократно заверяла в отказе от "летальных" поставок Украине, и текущая ситуация ставит под сомнение эти обещания.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0