"Грузинская мечта": оппозиции не нужны помилованные

© photo: SputnikПравящая партия "Грузинская мечта" - символика
Правящая партия Грузинская мечта - символика - Sputnik Грузия, 1920, 30.08.2026
Подписаться
Часть оппозиционных политиков и активистов раскритиковала помилованных за обращение к президенту с прошением
ТБИЛИСИ, 30 авг — Sputnik. Помилование задержанных во время антиправительственных акций протеста не входит в интересы оппозиции – так в правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" оценили критику со стороны оппонентов.
Президент Грузии Михаил Кавелашвили помиловал к празднику Успения Божьей Матери (28 августа) 226 человек. В числе помилованных оказались и те, кто был осужден за попытку штурма Дворца президента Грузии 4 октября 2025 года. Часть оппозиционных политиков и активистов раскритиковала помилованных за обращение к президенту с прошением.
В "Грузинской мечте" заявили, что планы их оппонентов провалились, поскольку задержанные нужны им исключительно для реализации собственного сценария, а судьба осужденных их на самом деле не волнует.
По словам первого заместителя председателя парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции Алуды Гудушаури, оппоненты пытаются зарабатывать политические очки за счет заключенных.

"Люди раскаялись и обратились к государству с просьбой о помиловании. Конечно, это приветствуемый и гуманный шаг. Сегодня они нападают на людей, которые были помилованы и вышли из тюрьмы, подвергают их буллингу и обливают всевозможными грязными потоками – это постыдно", – сказал Гудушаури.

По его словам, для этих людей не существует никаких красных линий.
"Постыдно, что им говорят, будто они должны были оставаться в тюрьме. Они пытались получать политические очки за счет других заключенных. Это аморально", – заявил Гудушаури.
Участники акции протеста вечером 4 октября 2025 года, во время голосования на муниципальных выборах, попытались ворваться в резиденцию президента Грузии, объявив таким образом о "передаче власти народу".
Против них правоохранители применили спецсредства и водометы. В результате столкновений полиция задержала 64 участника акции, в том числе пятерых организаторов.
Из них более половины заключили процессуальное соглашение со следствием. Все они признали вину и получили по три года условного заключения. Часть же подала прошение о помиловании.
Задержанные были приговорены к различным срокам заключения. Максимальный срок – 7 лет лишения свободы – получили организаторы акции и заметные активисты.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0