https://sputnik-georgia.ru/20260916/lavrov-uregulirovanie-na-ukraine-predpolagaet-ustranenie-pervoprichin-konflikta-300631127.html
Лавров: урегулирование на Украине предполагает устранение первопричин конфликта
Лавров: урегулирование на Украине предполагает устранение первопричин конфликта
Sputnik Грузия
Глава МИД РФ также обвинил Европу в стремлении сохранить у власти в Киеве "нацистский режим" и разместить на подконтрольной ему территории войска 16.09.2026, Sputnik Грузия
2026-09-16T15:39+0400
2026-09-16T15:39+0400
2026-09-16T16:19+0400
украина
обострение ситуации вокруг украины
россия
в мире
киев
европа
сергей лавров
мид россии
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e8/01/19/285880010_0:188:2971:1859_1920x0_80_0_0_8f67c04ba723c655903773565be8ea4b.jpg
ТБИЛИСИ, 16 сен — Sputnik. Урегулирование ситуации на Украине для России предполагает выполнение задач, поставленных в начале СВО, и устранение первопричин конфликта, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге."Для нас урегулирование всей ситуации на Украине предполагает выполнение тех задач, которые были поставлены в начале СВО и которые нацелены на устранение первопричин кризиса", – сказал Лавров.По его словам, достижение этих целей послужит не только урегулированию украинского кризиса, но и оздоровлению обстановки на всем евразийском континенте, прежде всего в его западноевропейской части."И я уверен, что достижение этих целей, которые президент (Владимир – ред.) Путин сформулировал, послужит не только урегулированию этого кризиса, но и оздоровлению обстановки на всем евразийском континенте, прежде всего, конечно, в его западноевропейской части, но не только, и станет вкладом в становление мирового порядка, который основан на балансе интересов, без всяких претензий на гегемонию и доминирование, основан на международном праве", – отметил Лавров.При этом, по словам министра, Европа стремится сохранить у власти в Киеве "откровенно нацистский русофобский режим" и вслух рассуждает о планах разместить на подконтрольной ему территории некие "мобилизационные силы"."Европа прежде всего, которая хочет откровенно нацистский русофобский режим сохранить у власти, вслух рассуждает о планах разместить на той территории, которую контролирует Зеленский, некие мобилизационные силы", – сказал Лавров.Международный фестиваль молодежи проходит с 11 по 17 сентября в Екатеринбурге.Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
украина
киев
европа
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_GE
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e8/01/19/285880010_121:0:2850:2047_1920x0_80_0_0_3ee5f43989294fe62542b5b7e336dd0c.jpgSputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
украина, обострение ситуации вокруг украины, россия, в мире, киев, европа, сергей лавров, мид россии
украина, обострение ситуации вокруг украины, россия, в мире, киев, европа, сергей лавров, мид россии
Лавров: урегулирование на Украине предполагает устранение первопричин конфликта
15:39 16.09.2026 (обновлено: 16:19 16.09.2026) Глава МИД РФ также обвинил Европу в стремлении сохранить у власти в Киеве "нацистский режим" и разместить на подконтрольной ему территории войска
ТБИЛИСИ, 16 сен — Sputnik. Урегулирование ситуации на Украине для России предполагает выполнение задач, поставленных в начале СВО, и устранение первопричин конфликта, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге.
"Для нас урегулирование всей ситуации на Украине предполагает выполнение тех задач, которые были поставлены в начале СВО и которые нацелены на устранение первопричин кризиса", – сказал Лавров.
По его словам, достижение этих целей послужит не только урегулированию украинского кризиса, но и оздоровлению обстановки на всем евразийском континенте, прежде всего в его западноевропейской части.
"И я уверен, что достижение этих целей, которые президент (Владимир – ред.) Путин сформулировал, послужит не только урегулированию этого кризиса, но и оздоровлению обстановки на всем евразийском континенте, прежде всего, конечно, в его западноевропейской части, но не только, и станет вкладом в становление мирового порядка, который основан на балансе интересов, без всяких претензий на гегемонию и доминирование, основан на международном праве", – отметил Лавров.
При этом, по словам министра, Европа стремится сохранить у власти в Киеве "откровенно нацистский русофобский режим" и вслух рассуждает о планах разместить на подконтрольной ему территории некие "мобилизационные силы".
"Европа прежде всего, которая хочет откровенно нацистский русофобский режим сохранить у власти, вслух рассуждает о планах разместить на той территории, которую контролирует Зеленский, некие мобилизационные силы", – сказал Лавров.
Международный фестиваль молодежи проходит с 11 по 17 сентября в Екатеринбурге.