https://sputnik-georgia.ru/20260916/rayon-sozdannyy-dlya-vas-meriya-tbilisi-obyavila-konkurs-idey-300629342.html
"Район, созданный для вас": мэрия Тбилиси объявила конкурс идей
"Район, созданный для вас": мэрия Тбилиси объявила конкурс идей
Sputnik Грузия
Цель конкурса – получить практические и полезные для общества идеи, которые улучшат городскую среду 16.09.2026, Sputnik Грузия
2026-09-16T20:21+0400
2026-09-16T20:21+0400
2026-09-16T20:21+0400
новости
грузия
общество
тбилиси
каха каладзе
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/23493/69/234936960_0:104:2000:1229_1920x0_80_0_0_c8e3b91dde42969768d85f60e0a8d462.jpg
ТБИЛИСИ, 16 сен — Sputnik. Мэрия Тбилиси объявила конкурс идей по улучшению городской среды – "Район, созданный для вас", заявил столичный мэр Каха Каладзе на заседании городского правительства. Жителям предлагают предложить свои идеи по благоустройству районов и сделать их более удобными для пешеходов и пользователей общественного транспорта. Конкурс охватывает ареал проспектов Тамар Мепе и Давида Агмашенебели, улицы Марджанишвили и площади Саарбрюккена, а также прилегающих к ним общественных мест. "Для нас важно, чтобы при развитии города в большей степени учитывались опыт жителей, их повседневные потребности и идеи. Именно с этой целью объявляется конкурс "Район, созданный для вас – конкурс идей для нового городского опыта". Прием заявок на этот интересный проект начался сегодня. Призываю всех проявлять активность и участвовать, чтобы вместе улучшать конкретные районы и территории ", – отметил Каладзе. По его словам, информация о конкурсной территории размещена на сайте мэрии Тбилиси и на соответствующей странице в соцсетях. "Цель конкурса – получить практические и полезные для общества идеи, которые улучшат конкретную городскую среду. Речь идет, в частности, о безопасности передвижения пешеходов, доступности, связи с общественным транспортом и создании более комфортной среды для жителей", – пояснил Каладзе. Кроме того, по его словам, в рамках "Европейской недели мобильности" в Тбилиси запланирован ряд различных мероприятий. "Сегодня началась "Европейская неделя мобильности", к которой столица присоединяется уже седьмой год. В рамках недели Агентство транспорта и городского развития Тбилиси запланировало различные мероприятия, направленные на повышение осведомленности об устойчивой мобильности", – добавил Каладзе. Так, жители смогут посетить станцию метро "Государственный университет" и автобусную базу в Диди Дигоми, где познакомятся с особенностями работы как метро, так и автобусов. Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
тбилиси
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_GE
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/23493/69/234936960_112:0:1889:1333_1920x0_80_0_0_8d443224526992faa549812c30fb8a48.jpgSputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости, грузия, общество, тбилиси, каха каладзе
новости, грузия, общество, тбилиси, каха каладзе
"Район, созданный для вас": мэрия Тбилиси объявила конкурс идей
Цель конкурса – получить практические и полезные для общества идеи, которые улучшат городскую среду
ТБИЛИСИ, 16 сен — Sputnik. Мэрия Тбилиси объявила конкурс идей по улучшению городской среды – "Район, созданный для вас", заявил столичный мэр Каха Каладзе на заседании городского правительства.
Жителям предлагают предложить свои идеи по благоустройству районов и сделать их более удобными для пешеходов и пользователей общественного транспорта. Конкурс охватывает ареал проспектов Тамар Мепе и Давида Агмашенебели, улицы Марджанишвили и площади Саарбрюккена, а также прилегающих к ним общественных мест.
"Для нас важно, чтобы при развитии города в большей степени учитывались опыт жителей, их повседневные потребности и идеи. Именно с этой целью объявляется конкурс "Район, созданный для вас – конкурс идей для нового городского опыта". Прием заявок на этот интересный проект начался сегодня. Призываю всех проявлять активность и участвовать, чтобы вместе улучшать конкретные районы и территории ", – отметил Каладзе.
По его словам, информация о конкурсной территории размещена на сайте мэрии Тбилиси и на соответствующей странице в соцсетях.
"Цель конкурса – получить практические и полезные для общества идеи, которые улучшат конкретную городскую среду. Речь идет, в частности, о безопасности передвижения пешеходов, доступности, связи с общественным транспортом и создании более комфортной среды для жителей", – пояснил Каладзе.
Кроме того, по его словам, в рамках "Европейской недели мобильности" в Тбилиси запланирован ряд различных мероприятий.
"Сегодня началась "Европейская неделя мобильности", к которой столица присоединяется уже седьмой год. В рамках недели Агентство транспорта и городского развития Тбилиси запланировало различные мероприятия, направленные на повышение осведомленности об устойчивой мобильности", – добавил Каладзе.
Так, жители смогут посетить станцию метро "Государственный университет" и автобусную базу в Диди Дигоми, где познакомятся с особенностями работы как метро, так и автобусов.