Делегация Патриархии Грузии может отправиться с визитом в Москву – протоиерей

© photo: Sputnik / StringerГлава службы Патриархии Грузии по связям с общественностью Андрия Джагмаидзе. День святости семьи отмечается в Грузии 17 мая 2024 года
Глава службы Патриархии Грузии по связям с общественностью Андрия Джагмаидзе. День святости семьи отмечается в Грузии 17 мая 2024 года - Sputnik Грузия, 1920, 02.10.2026
Подписаться
Есть множество вопросов, о которых Патриархия Грузии будет говорить в случае приезда в Москву, заявил представитель Патриархии
ТБИЛИСИ, 2 окт — Sputnik. Глава по связям с общественностью Патриархии Грузии, протоиерей Андрия Джагмаидзе не исключил визита в Москву делегации Патриархии Грузии.
Вопрос о визите делегации патриархии возник после визита в Грузию делегации Московского Патриархата. Делегация во главе с председателем Отдела внешних церковных связей, митрополитом Волоколамским Антонием (Севрюком) посетила патриаршую резиденцию в Тбилиси. Гости поздравили Шио III с избранием на патриарший престол и передали ему поздравления от Патриарха Московского и всея Руси и обсудили вопросы сотрудничества

"Не исключено. Очень часто отношения между церквями воспринимаются неправильно, воспринимаются через те очки, по которым люди судят с политической точки зрения. Отношения церквей формировались на протяжении веков, и у них есть свои основы", – заявил Джагмаидзе журналистам.

В то же время он отметил, что приглашения Патриархия Грузии пока не получала.
"Если мы называем приглашением то, что выбрана какая-то дата и конкретно подготовка к этому начата, такого не было. Но вообще, любая церковь, когда приезжает, или мы, когда посещаем их, всегда идет разговор, чтобы состоялся ответный визит, однако конкретного ничего не было", – заявил Джагмаидзе.
При этом он не исключил, что в Москву может отправится и сам Католикос-Патриарх всея Грузии, отметив, что несмотря на политическую обстановку, отношения между церквями продолжаются.

"Понятно, много чего происходит в разных церквях, что может быть неприемлемым, и мы этого не повторим, не поприветствуем, однако это не означает, что мы должны прекратить отношения", – заявил Джагмаидзе.

По его объяснению, есть множество вопросов, о которых Патриархия Грузии будет говорить в случае приезда в Москву.
"Есть много вопросов (для обсуждения – ред.). В России очень много грузинского населения, они верующие, и там много грузинских храмов. В России есть грузинские храмы, которые Россия признает наследием Грузии, и у нас ведется диалог по восстановлению одного из храмов, на который они сами нас пригласили, и наши ученые будут включены в реабилитацию там", – сказал Джагмаидзе.

Отношения Грузии и России

После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и на законодательном уровне объявил эти территории оккупированными.
Представители нового правительства Грузии, пришедшие к власти после выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с Россией при сохранении принципа территориальной целостности страны.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0