Кобахидзе: число живущих за чертой бедности в Грузии сократилось с миллиона до 280 тысяч

© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса - люди в городе Мцхета в масках
Эпидемия коронавируса - люди в городе Мцхета в масках - Sputnik Грузия, 1920, 04.10.2026
Подписаться
Последние два года миграционное сальдо среди граждан Грузии стало положительным: больше граждан возвращается в страну, чем уезжает, сказал премьер
ТБИЛИСИ, 4 окт — Sputnik. Число живущих за чертой бедности в Грузии сократилось с более чем 1,12 млн человек в 2012 году до 280 тысяч сегодня, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе в эфире телеканала "Имеди".
По данным Национальной службы статистики "Сакстат", за чертой бедности в Грузии в 2025 году находилось 7,1% населения, что на 2,3 процентного пункта меньше, чем в 2024 году.

"Если 1,12 миллиона и более человек жили за чертой бедности, то в этом году этот показатель составляет 280 тысяч. Главное – сохранить эти темпы. В таком случае в перспективе четырех лет мы сможем свести бедность к нулю. Те 280 тысяч человек, которые сегодня живут за чертой бедности, также смогут выйти из бедности", – заявил Кобахидзе.

Премьер также отметил снижение уровня безработицы с 26,7% в 2012 году до 13,9%.
По его словам, в долларовом выражении экономика Грузии выросла с 16 млрд в 2020 году и к концу этого года достигнет примерно 43 млрд. Средняя зарплата, по данным премьера, выросла с 712,5 лари в 2012 году до 2 283 лари сейчас.
Глава правительства также заявил, что последние два года миграционное сальдо среди граждан Грузии стало положительным: больше граждан возвращается в страну, чем уезжает.

"Экономический рост является главным фактором этого. Если мы продолжим развивать экономику такими темпами, то и в плане миграции у нас будут совершенно другие показатели, и во всех остальных направлениях будет постоянный прогресс. Экономика и в будущем будет одним из наших главных приоритетов", – заявил Кобахидзе.

Премьер подчеркнул, что только за последние два года, если брать исключительно граждан Грузии, то есть без учета иностранцев, в страну возвращается больше людей, чем уезжает.
Ранее в правящей партии заявили, что одна из важнейших национальных задач – полное искоренение бедности в Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0