Рекордный и качественный: особенности ртвели в Грузии в 2026 году

© National Wine Agency of GeorgiaРтвели 2025 — сбор урожая винограда в Грузии
Ртвели 2025 — сбор урожая винограда в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 09.10.2026
Подписаться
Грузинское вино обязательно должно ассоциироваться с качеством, напомнил глава Минсельхоза
ТБИЛИСИ, 9 окт — Sputnik. Сбор урожая винограда в 2026 году станет одним из самых крупных и выдающихся за всю историю независимости Грузии, а сам виноград будет наилучшего качества, заявил министр окружающей среды и сельского хозяйства Давид Сонгулашвили.
Комментируя ход ртвели, глава Минсельхоза рассказал о текущей реформе в винодельческой отрасли, одной из главных целей которой является стимулирование производства качественного винограда и повышение конкурентоспособности грузинского вина.
"В этом году у нас будет урожай наилучшего качества, один из самых выдающихся и крупнейших в истории независимой Грузии. Грузинское вино обязательно должно ассоциироваться с качеством", – напомнил Сонгулашвили.
По его словам, в прошлые годы, чем больше винограда выращивал виноградарь, тем больший доход он получал, и у него не было интереса производить качественный виноград.
"Нельзя, чтобы грузинское вино было ориентировано на количество, каждый виноградарь и винодел прекрасно это знают. Именно в этом и заключается цель реформы винодельческой отрасли – производить качественный виноград, мерилом которого является сахаристость", – отметил министр.
Как подчеркнул глава Минсельхоза, ртвели в Кахети находится в пиковой фазе, а сам процесс сбора и размещения урожая проходит организованно.
"Координационный штаб ртвели и винодельческие предприятия работают в 24-часовом режиме. Нынешний ртвели отличается количественными и качественными показателями", – сказал он.
Министр пояснил, что получение качественного вина невозможно без качественного винограда, а качественное вино рождается на винограднике.
"Именно этому служит внедрение системы дифференцированных цен в зависимости от качества винограда, что дает виноградарям мотивацию больше заботиться о качестве винограда", – отметил министр.
По последним данным, винные заводы в регионе Кахети к этому времени переработали 206,5 тысячи тонн винограда, которые сдали 14,3 тысячи фермеров. Почти весь сданный на заводы виноград к 8 октября – 204,9 тысячи тонн – высокого и среднего качества, и лишь 0,8% сданного винограда – некачественный и неспелый.
Государственное предприятие "Компания по управлению урожаем" принимает виноград от фермеров на 22 локациях в различных муниципалитетах региона.
В целях организованного проведения ртвели и полной реализации урожая по решению правительства Грузии в случае избыточного урожая каждый виноградарь получит возможность сдать свой виноград. С этой целью ООО "Компания по управлению урожаем" принимает выращенный в Кахети виноград у физических лиц в соответствии с установленными условиями.
Цена кондиционного "саперави", сахаристость которого составляет не менее 20%, определена в размере 1,50 лари за 1 кг. Цена на "саперави" с сахаристостью от 16 до 20% составит 1,00 лари, а с сахаристостью менее 16% – 0,50 лари.
В случае "ркацители" и других винных сортов, разрешенных Законом Грузии "О лозе и вине", цена винограда с сахаристостью не менее 19% составит 1,30 лари, от 16 до 19% – 0,90 лари, а в случае сахаристости менее 16% – 0,50 лари.
Сбор урожая винограда проходит в Грузии осенью. Начинается он в регионе Кахети в конце августа – первых числах сентября, а завершается в горных регионах страны, в том числе в Раче, на родине легендарной "хванчкары". Прогнозируемый урожай в 2026 году составляет около 320 тысяч тонн.
В ходе сбора урожая 2025 года правительству пришлось закупить 145,7 тысячи тонн винограда за счет средств государственного бюджета, потратив 241 миллион лари.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0