Сила, которая спасла грузинский народ – Патриарх всея Грузии напомнил о роли христианства

© facebook.com/GeorgianGovernmentКатоликос-Патриарх всея Грузии Шио III (Муджири)
Католикос-Патриарх всея Грузии Шио III (Муджири) - Sputnik Грузия, 1920, 14.10.2026
Подписаться
На праздничной службе в Светицховели патриарх поздравил верующих с 1700-летием провозглашения христианства государственной религией
ТБИЛИСИ, 14 окт — Sputnik. Христианство помогло спасти грузинский народ, и он, несмотря на все испытания, не отказался от своей веры, заявил Католикос-Патриарх всея Грузии Шио III в проповеди на праздничной службе в соборе Светицховели.
Грузия 14 октября отмечает большой религиозный праздник Мцхетоба-Светицховлоба, посвященный Хитону Господню и Столпу Животворящему, источающему чудотворное миро. Также страна отмечает 1700-летие со дня провозглашения Грузией христианства государственной религией.
"Господь Иисус Христос говорит: "Я есмь путь, истина и жизнь". История Грузии показывает, что, несмотря на многие испытания и падения, если не грехи, грузинский народ никогда не сбивался с пути Христова, и Господь, по Своей благодати и милосердию, всегда помогал нам и направлял нас на этом пути", – сказал Шио III.
Он также поздравил верующих с юбилеем.
"В этом году Грузия отмечает 1700-летие провозглашения христианства государственной религией. Собравшись в великолепном соборе Светицховели, мы в единстве славим Господа и празднуем это важнейшее событие для нашей Церкви и страны. Поздравляем всех с этим историческим днем", – отметил Католикос-Патриарх всея Грузии.

Грузия и христианство

Грузинская церковь и часть исследователей сходятся во мне­нии, что объявление христианства государственной религией в Картлийском царстве произошло в 326 году.
Святую Нино (Каппадокийскую) называют просветительницей Грузии. Своими молитвами и благословениями она исцелила царицу Нану и обратила в христианство царя Мириана.
По преданию, когда царь Мириан охотился, внезапно наступила темнота. Царь решил помолиться Богу, о котором говорила святая Нино, и в этот момент небо озарилось светом. После этого царь Мириан уверовал в Бога.
В 1811 году русский императорский двор упразднил автокефалию Грузинской церкви, отменил патриаршее правление и Грузинскую церковь на правах экзархата подчинил Синоду Русской церкви.
После восстановления автокефалии в 1917 году первым Католикосом-Патриархом был избран известный деятель церкви Кирион II.
В 1990 году Грузинскую автокефальную церковь, существующую с V века, подтвердил Вселенский патриархат. С 12 мая 2026 года Католикосом-Патриархом всея Грузии является Шио III.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0