https://sputnik-georgia.ru/20261019/rossiya-gotova-pomoch-v-uregulirovanii-konflikta-ssha-i-irana---lavrov-301232668.html
Россия готова помочь в урегулировании конфликта США и Ирана – Лавров
Россия готова помочь в урегулировании конфликта США и Ирана – Лавров
Sputnik Грузия
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что Тегеран и Москва согласны с тем, что ситуацию на Ближнем Востоке нельзя урегулировать военными методами 19.10.2026, Sputnik Грузия
2026-10-19T15:40+0400
2026-10-19T15:40+0400
2026-10-19T20:25+0400
в мире
россия
политика
иран
тегеран
сша
сергей лавров
мид россии
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e5/09/1d/260025388_0:148:3117:1901_1920x0_80_0_0_24efaadbffea79084ee9bd0676cf1ae0.jpg
ТБИЛИСИ, 19 окт – Sputnik. РФ готова оказать содействие в поиске взаимоприемлемых развязок для выхода из кризиса, сложившегося в результате неспровоцированной американо-израильской агрессии против Ирана, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров в Тегеране.В свою очередь глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что Тегеран и Москва согласны с тем, что ситуацию на Ближнем Востоке нельзя урегулировать военными методами. По его словам, это должно произойти посредством дипломатии."Наш общий взгляд с Россией и многими другими странами заключается в том, что ситуацию в регионе нельзя урегулировать военными методами, необходимо следовать дипломатическим и политическим методам урегулирования", – отметил Аракчи.Лавров прибыл в Тегеран с официальным визитом 19 октября. В ходе переговоров стороны обсудили выполнение договоренностей, достигнутых по итогам недавних контактов на высшем уровне, и практические шаги для укрепления двухстороннего стратегического партнерства.Вооруженные силы США и Израиля начали наносить удары по объектам в Иране 28 февраля. Иранская сторона ответила своими атаками.В ночь на 18 июня Тегеран и Вашингтон подписали меморандум, который предполагал завершение конфликта. Однако менее чем через месяц ситуация снова обострилась и стороны начали обмениваться ударами. На данный момент конфликт сторон остается нерешенным.Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
иран
тегеран
сша
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_GE
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e5/09/1d/260025388_193:0:2924:2048_1920x0_80_0_0_5a19ba10356ee49fd11282cf052bd4eb.jpgSputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, россия, политика, иран, тегеран, сша, сергей лавров, мид россии
в мире, россия, политика, иран, тегеран, сша, сергей лавров, мид россии
Россия готова помочь в урегулировании конфликта США и Ирана – Лавров
15:40 19.10.2026 (обновлено: 20:25 19.10.2026) Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что Тегеран и Москва согласны с тем, что ситуацию на Ближнем Востоке нельзя урегулировать военными методами
ТБИЛИСИ, 19 окт – Sputnik. РФ готова оказать содействие в поиске взаимоприемлемых развязок для выхода из кризиса, сложившегося в результате неспровоцированной американо-израильской агрессии против Ирана, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров в Тегеране.
"Мы проанализировали ситуацию, которая сложилась в результате неспровоцированной американо-израильской агрессии против Ирана, вновь обозначили готовность нашей страны к оказанию содействия, поиска взаимоприемлемых развязок для выхода из этого рукотворного кризиса", – подчеркнул Лавров.
В свою очередь глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что Тегеран и Москва согласны с тем, что ситуацию на Ближнем Востоке нельзя урегулировать военными методами. По его словам, это должно произойти посредством дипломатии.
"Наш общий взгляд с Россией и многими другими странами заключается в том, что ситуацию в регионе нельзя урегулировать военными методами, необходимо следовать дипломатическим и политическим методам урегулирования", – отметил Аракчи.
Лавров прибыл в Тегеран с официальным визитом 19 октября. В ходе переговоров стороны обсудили выполнение договоренностей, достигнутых по итогам недавних контактов на высшем уровне, и практические шаги для укрепления двухстороннего стратегического партнерства.
Вооруженные силы США и Израиля начали наносить удары по объектам в Иране 28 февраля. Иранская сторона ответила своими атаками.
В ночь на 18 июня Тегеран и Вашингтон подписали меморандум, который предполагал завершение конфликта. Однако менее чем через месяц ситуация снова обострилась и стороны начали обмениваться ударами. На данный момент конфликт сторон остается нерешенным.