https://sputnik-georgia.ru/20261022/soskuchilis-po-zdorovoy-kritike-deputat-o-roli-oppozitsii-v-gruzii-301286660.html
Соскучились по здоровой критике: депутат о роли оппозиции в Грузии
Соскучились по здоровой критике: депутат о роли оппозиции в Грузии
Sputnik Грузия
По словам Матикашвили, окончательное решение по иску о запрете пяти оппозиционных партий остается за Конституционным судом 22.10.2026, Sputnik Грузия
2026-10-22T12:52+0400
2026-10-22T12:52+0400
2026-10-22T12:53+0400
политика
грузия
новости
тбилиси
германия
украина
бидзина иванишвили
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e7/0c/07/284765740_0:213:2048:1366_1920x0_80_0_0_2583d5a389e8f8d75267cccd939e2410.jpg
ТБИЛИСИ, 22 окт — Sputnik. Грузинский народ заслуживает оппозиции, которая выступает против власти, а не против государства и общества, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта" Давид Матикашвили.Первое заседание Конституционного суда по иску депутатов "Грузинской мечты" о запрете пяти оппозиционных партий состоялось 21 октября. Суду предстоит рассмотреть вопрос о конституционности деятельности "Единства – Национального движения", "Коалиции за перемены – Гварамия, Мелия, Гирчи, Дроа", "Сильной Грузии – Лело, за народ, за свободу", "Федералистской партии" и партии "Гахария – за Грузию".Отвечая на вопрос о том, допускает ли правящая команда разные решения в отношении отдельных политических сил, Матикашвили подчеркнул, что окончательное решение остается за судьями Конституционного суда.По его оценке, иск полностью подкреплен фактами и доказательствами, а его удовлетворение в полном объеме станет обоснованным правовым решением с учетом Конституции Грузии и международной практики."Пленум Конституционного суда состоит из семи судей, и именно им предстоит решить этот вопрос", – отметил депутат.Комментируя возможные последствия запрета партий для международного имиджа Грузии, Матикашвили заявил, что власти неоднократно сталкивались с критикой и резолюциями, основанными, по его оценке, на необоснованных обвинениях.Он подчеркнул, что правящая команда намерена последовательно отстаивать принцип боеспособной демократии, а ее главным приоритетом остается доверие грузинского общества."Если запрет антиконституционной партии возможен в Германии, на Украине и в Молдове, если еврокомиссары оценивают это как продвижение демократии и хвалят, то почему в Грузии мы снова принимаем „российский закон“?" – заявил Матикашвили.По словам депутата, "Грузинская мечта" и ее основатель Бидзина Иванишвили пользуются поддержкой населения благодаря своей деятельности с 2012 года.Первый день слушаний продолжался восемь часов и был посвящен ходатайствам ответчиков. Заседание завершилось после многочисленных процессуальных обращений сторон. Из зала суда также был удален один из участников процесса.В заседании участвовали представители четырех из пяти партий. "Федералисты" отказались принимать участие в слушаниях.Рассмотрение иска рассчитано на три дня. В четверг суд продолжит рассматривать ходатайства сторон, в том числе обращения представителей "Коалиции за перемены", "Сильной Грузии" и партии "За Грузию". Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
https://sputnik-georgia.ru/20261021/khodataystva-i-vydvorenie-kak-proshlo-pervoe-zasedanie-suda-o-zaprete-partiy-v-gruzii-301278226.html
тбилиси
германия
украина
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_GE
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e7/0c/07/284765740_215:238:1719:1366_1920x0_80_0_0_473b245c4fd5c0697d59f3c2e70fac60.jpgSputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
политика, грузия, новости, тбилиси, германия, украина, бидзина иванишвили
политика, грузия, новости, тбилиси, германия, украина, бидзина иванишвили
Соскучились по здоровой критике: депутат о роли оппозиции в Грузии
12:52 22.10.2026 (обновлено: 12:53 22.10.2026) По словам Матикашвили, окончательное решение по иску о запрете пяти оппозиционных партий остается за Конституционным судом
ТБИЛИСИ, 22 окт — Sputnik. Грузинский народ заслуживает оппозиции, которая выступает против власти, а не против государства и общества, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта" Давид Матикашвили.
Первое заседание Конституционного суда по иску депутатов "Грузинской мечты" о запрете пяти оппозиционных партий состоялось 21 октября. Суду предстоит рассмотреть вопрос о конституционности деятельности "Единства – Национального движения", "Коалиции за перемены – Гварамия, Мелия, Гирчи, Дроа", "Сильной Грузии – Лело, за народ, за свободу", "Федералистской партии" и партии "Гахария – за Грузию".
"Грузинский народ заслуживает такую оппозицию, которая противостоит не государству и грузинскому народу, а власти. Мы соскучились по здоровой критике, говорю вам прямо, потому что в нашей стране ее не существует", – заявил Матикашвили в эфире программы "Ночной курьер" на телеканале "Рустави 2".
Отвечая на вопрос о том, допускает ли правящая команда разные решения в отношении отдельных политических сил, Матикашвили подчеркнул, что окончательное решение остается за судьями Конституционного суда.
По его оценке, иск полностью подкреплен фактами и доказательствами, а его удовлетворение в полном объеме станет обоснованным правовым решением с учетом Конституции Грузии и международной практики.
"Пленум Конституционного суда состоит из семи судей, и именно им предстоит решить этот вопрос", – отметил депутат.
Комментируя возможные последствия запрета партий для международного имиджа Грузии, Матикашвили заявил, что власти неоднократно сталкивались с критикой и резолюциями, основанными, по его оценке, на необоснованных обвинениях.
Он подчеркнул, что правящая команда намерена последовательно отстаивать принцип боеспособной демократии, а ее главным приоритетом остается доверие грузинского общества.
"Если запрет антиконституционной партии возможен в Германии, на Украине и в Молдове, если еврокомиссары оценивают это как продвижение демократии и хвалят, то почему в Грузии мы снова принимаем „российский закон“?" – заявил Матикашвили.
По словам депутата, "Грузинская мечта" и ее основатель Бидзина Иванишвили пользуются поддержкой населения благодаря своей деятельности с 2012 года.
"Мы не можем растратить это доверие ни ради конфеты в блестящей обертке, ни ради красной дорожки, по которой нам предлагали пройти в обмен на то, чтобы мы подтолкнули страну к разрушению", – заявил Матикашвили.
Первый день слушаний продолжался восемь часов и был посвящен ходатайствам ответчиков. Заседание завершилось после многочисленных процессуальных обращений сторон. Из зала суда также был удален один из участников процесса.
В заседании участвовали представители четырех из пяти партий. "Федералисты" отказались принимать участие в слушаниях.
Рассмотрение иска рассчитано на три дня. В четверг суд продолжит рассматривать ходатайства сторон, в том числе обращения представителей "Коалиции за перемены", "Сильной Грузии" и партии "За Грузию".