В Грузии подходит к концу сбор урожая винограда – сколько переработано?

© National Wine Agency of Georgia / FB Сбор урожая винограда - ртвели
Сбор урожая винограда - ртвели - Sputnik Грузия, 1920, 30.10.2026
Подписаться
В высокогорном регионе Рача, по последним данным, переработали до 3,5 тонны винограда сортов "александроули" и "муджуретули"
ТБИЛИСИ, 30 окт — Sputnik. Винные заводы по всей Грузии к этому времени переработали до 323,3 тысячи тонн винограда, сообщили в Национальном агентстве вина.
Сбор урожая винограда проходит в Грузии осенью. Начинается он в регионе Кахети в конце августа – начале сентября, а завершается в горных регионах страны, в том числе в Раче, на родине легендарной "Хванчкары".

На данный момент, сбор урожая находится в активной фазе лишь в регионе Лечхуми, где переработано до 500 тонн винограда. Прогнозируемый урожай в Лечхуми составляет до 1,3 тысячи тонн. В Лечхуми сбор винограда осуществляют как частный сектор, так и государственное предприятие "Компания по управлению урожаем".

В высокогорном регионе Рача, по последним данным, переработали до 3,5 тонны винограда сортов "александроули" и "муджуретули", из которых производят легендарное вино "Хванчкара".
В целях организованного проведения ртвели и полной реализации урожая по решению правительства Грузии в случае избыточного урожая каждый виноградарь получит возможность сдать свой виноград. С этой целью ООО "Компания по управлению урожаем" будет принимать выращенный в Кахети виноград у физических лиц в соответствии с установленными условиями.
Цена кондиционного "саперави", сахаристость которого составляет не менее 20%, определена в размере 1,50 лари за 1 кг. Цена на "саперави" с сахаристостью от 16% до 20% составит 1,00 лари, а с сахаристостью менее 16% – 0,50 лари.
В случае "ркацители" и других винных сортов, разрешенных Законом Грузии "О лозе и вине", цена винограда с сахаристостью не менее 19% составит 1,30 лари, от 16% до 19% – 0,90 лари, а в случае сахаристости менее 16% – 0,50 лари.
Кроме того, по решению правительства, в текущем году субсидию от государства получат и винные компании, закупившие и переработавшие не менее трех тонн винограда сортов "александроули" и "муджуретули", выращенного в микрозоне Хванчкара, и заплатившие фермеру не менее 8 лари за килограмм.
Размер государственной субсидии для винных компаний в регионе Рача-Лечхуми составляет 4 лари за килограмм винограда каждого из двух сортов.
Прогнозируемый урожай винограда в Грузии в 2026 году составляет около 320 тысяч тонн.
Осенью 2025 года Национальное агентство вина объявило о рекорде за 30 лет: объем переработанного винограда превысил 330 тысяч тонн.
В ходе сбора урожая 2025 года правительству пришлось закупить 145,7 тысячи тонн винограда за счет средств государственного бюджета, потратив 241 миллион лари.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0