Кому Грузия дала убежище в 2026 году? Последние данные

© Courtesy of Ministry of Internal AffairЗдание департамента миграции МВД Грузии
Здание департамента миграции МВД Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 08.11.2026
Подписаться
Больше всего статусов получили граждане Украины. Отказы чаще всего приходятся на граждан Турции, Индии и Ирана
ТБИЛИСИ, 8 ноя — Sputnik. Власти Грузии с января по сентябрь 2026 года включительно предоставили статус беженца или специальный статус защиты 22 иностранцам, говорится в материалах на сайте МВД.
Специальный статус защиты является аналогом гуманитарного статуса. Он не предполагает включения в программу помощи беженцам, но позволяет иностранцу остаться в стране без опасения быть выданным или выдворенным.
По данным ведомства, статус беженца с 1 января по 30 сентября получили гражданки Ирана и Афганистана, а также трое граждан Египта. За тот же период специальный статус защиты получили гражданин Турции, 14 граждан Украины и два человека с неустановленным гражданством.
За девять месяцев 2026 года в предоставлении в этих статусов отказали 461 иностранцу. Большинство отказов приходится на граждан Турции, Индии и Ирана.
Всего с 1 января по 30 сентября заявки на убежище подали 329 иностранных граждан, большинство из них – граждане Украины, Турции и Индии.
Рассмотрение заявки может занимать несколько месяцев. До получения решения просителей размещают в специальном центре. По данным за третий квартал 2026 года, в центре находились 707 иностранных граждан.
Если в убежище отказано, иностранцы должны покинуть страну, иначе им грозит выдворение.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0