Такси в Тбилиси разделят на две категории - белые и все остальные

© Sputnik / Alexander ImedashviliНовые столичные такси
Новые столичные такси - Sputnik Грузия
Подписаться
С октября будущего года таксисты Тбилиси будут получать два вида лицензии: А-категории и В-категории

ТБИЛИСИ, 8 дек — Sputnik. Сакребуло Тбилиси (совещательный орган) утвердил постановление, согласно которому с октября 2019 года в столице Грузии будет два вида такси, заявил депутат Леван Жоржолиани в эфире Первого канала.

Лицензия А-категории обязывает водителей такси иметь пятидверный автомобиль с левым рулем белого цвета и пройти техомостр. Водители с лицензией этой категории получат право размещать рекламу на автомобиле и пользоваться специально выделенными местами для парковки в черте города.

Почему белый: депутат объяснил выбор цвета для такси >>

Лицензия В-категории не предполагает перекрашивание автомобилей, однако в то же время имеющие эту лицензию водители не смогут пользоваться льготами, предусмотренными для первой категории.

По словам депутата, водители, взявшие лицензию А-категории, получат ваучеры на перекрашивание автомобиля в белый цвет.

Репортер Sputnik опросил таксистов и пассажиров о новых регуляциях, связанных с лицензированием такси - Sputnik Грузия
Не все такси в Тбилиси будут белого цвета

"Те компании, которые заинтересуются размещением рекламы на такси, будут обязаны перекрасить автомобили такси с лицензией А-категории в белый цвет. При этом водитель будет иметь право самому вести переговоры с компанией о получении помимо перекрашивания дополнительного дохода", - пояснил Жоржолиани.

При этом депутат пояснил, почему новшества вступят в силу только в октябре.

"У этого есть свои причины, чтобы у водителей было время подготовится к новым регуляциям. Я думаю, это правильное отношение - не ставить водителей перед фактом", - сказал Жоржолиани.

Лицензирование такси началась в Тбилиси 1 августа 2018 года.

Такси в Тбилиси бесплатно помоют и перекрасят >>

Стоимость разрешения на извоз пассажиров в течение 1 года при наличии автомобиля с двигателем внутреннего сгорания составляет 100 лари (более 37 долларов), при наличии гибридной машины - 50 лари (порядка 18,5 доллара), а в случае электромобиля разрешение выдается бесплатно.

На сегодняшний день регистрацию прошли около 23 тысяч такси.

Лента новостей
0