Очередная новость для таксистов Тбилиси: Каладзе озвучил новую инициативу

Подписаться
Около 1,5 тысячи таксистов в столице Грузии не успели вовремя получить ваучер на бесплатную перекраску машины

ТБИЛИСИ, 24 апр — Sputnik. Работающие в Тбилиси таксисты, которые пропустили двухнедельный срок получения ваучера на бесплатное изменение цвета их рабочей машины и химчистку салона, получат еще один шанс, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании правительства.

Каладзе вновь пошел на уступки - требования к таксистам смягчили>>

Ваучеры полагаются тем таксистам, которые до 10 октября 2018 года получили лицензию на перевозку пассажиров, а также успешно прошли обязательное техническое инспектирование. После техпроверки машин есть две недели на то, чтобы обратиться за ваучером. Эти ваучеры начали выдавать с 1 марта.

"У нас были встречи с инициативной группой (таксистов - ред.) и выяснилось, что осталась такая определенная категория водителей такси, приблизительно 1,5 тысячи водителей, которые по каким-то причинам в течение двух недель пропустили этот срок, и после техосмотра не получили эти ваучеры", - сказал Каладзе.

У этой группы таксистов есть возможность с 1 по 15 мая напрямую обратиться к компании, которая выиграла тендер на предоставление предусмотренных ваучером услуг таксистам, или подать заявку на сайте taxitbilisi.gov.ge.

Таксист за рулем своей машины в ходе акции протеста - Sputnik Грузия
"Революцию такси" в Тбилиси отменили - таксисты выбрали переговоры с мэрией

Ранее мэрия Тбилиси пошла на уступки протестующим таксистов. Они требовали отложить все нововведения на два года. А именно разрешения "таксовать", как и сейчас, на машинах любого цвета, в том числе на машинах с правым рулем, а также права на установку трафарета на такси всех категорий, чтобы останавливать пассажирам на улице.

В результате стала необязательной перекраска такси категорий "А" в белый цвет - теперь машину достаточно обклеить белой пленкой. Помимо этого, мэрия отсрочила до 2021 года запрет на извоз пассажиров на машинах с правым рулем для категории "В".

Инициированная Каладзе реформа такси началась в 2018 году. На первом этапе, с октября прошлого года таксистов обязали брать лицензию. А второй этап подразумевает разделение с 1 октября 2019 года такси на две категории - "А" и "В".

Лицензия категории "А" предназначена для тех, для кого работа таксистом - главный источник дохода. Их машины обязательно должны будут быть белого цвета. Пассажиров они смогут "подбирать" как на улице, так и работать по вызову, сотрудничая с разными компаниями такси.

"Реформа продолжится!" - Каладзе ответил митингующим таксистам>>

У обладателей лицензий категории "А" будут значительные привилегии. Они смогут размещать рекламу на машине, получат шашку, а также бесплатно смогут пользоваться специально выделенными для них местами на парковках. Сегодня в Тбилиси 300 таких парковок, и пока там могут останавливаться все такси.

Обладатели лицензии категории "В" смогут работать таксистами на машинах любого цвета, но у них не будет права размещать какие-либо опознавательные знаки и забирать пассажиров с улицы. Эти таксисты будут вынуждены работать с компаниями такси.

Лента новостей
0