Правительство даст Тбилиси деньги на новые автобусы

© Sputnik / Alexander ImedashviliАвтобусная остановка в центре грузинской столицы на Колхозной площади
Автобусная остановка в центре грузинской столицы на Колхозной площади - Sputnik Грузия
Подписаться
Премьер Грузии доволен работой мэрии Тбилиси по приведению общественного транспорта в порядок

ТБИЛИСИ, 11 мая — Sputnik. Правительство Грузии приняло решение увеличить финансирование бюджета Тбилиси для того, чтобы старые автобусы были заменены новыми, заявил премьер-министр Мамука Бахтадзе на брифинге.

Каладзе прокатился на новом автобусе по Тбилиси>>

По его словам, увеличение финансирования столицы вызвано обновлением автобусного парка. До конца года в Тбилиси появятся 220 новых 8-метровых автобусов марки ISUZU. Еще 200 автобусов, 12-метровых, мэрия приобретет в 2020 году.

"Как мы и пообещали обществу, мы до конца года обновим старый парк желтых автобусов (автобусы марки "Богдан" - ред.), и заменим его новыми автобусами. Вместе с тем, с будущего года мы начнем завозить электроавтобусы. В этой части мэрия Тбилиси провела очень важную работу. Исходя из этого принято решение увеличить ее ресурс", - сказал Бахтадзе.

Станция тбилисского метро Варкетили - Sputnik Грузия
В тбилисском метро обновят вагоны

Сколько получит мэрия Тбилиси на новые автобусы, премьер-министр не назвал.

На сегодняшний день по Тбилиси курсируют 600-650 муниципальных автобусов. Из них 143 - новые, марки MAN. Они экологически более чистые и адаптированные для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В день тбилисские автобусы преодолевают в общей сложности 109,5 тысячи километров, останавливаясь более чем на 1,8 тысячи остановках.

Лента новостей
0