В Тбилиси ограничили передвижение транспорта

© photo: Sputnik / StringerПравославный храм на горе Махата
Православный храм на горе Махата - Sputnik Грузия
Подписаться
МВД Грузии обнародовало маршрут передвижения машин в направлении горы Махата, где пройдет церемония освящения храма

ТБИЛИСИ, 12 мая – Sputnik. Передвижение транспорта в направлении храма Чудотворной Иверской иконы Божьей Матери на горе Махата ограничено в связи с запланированной церемонией его открытия, говорится в сообщении на сайте МВД Грузии.

Храм освятит сам Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. 

Парламент Грузии утвердил новый праздник>>

С 07:00 в направлении горы Махата действует односторонне круговое движение со стороны второго микрорайона Вазисубани, через подъем Махата, в направлении улиц Худадова и Цаиши.

Кроме того, на гору можно будет подняться с площади Авлабари по улицам Гумбри, Саингило и Ниаби.

Для желающих присутствовать на праздничной церемонии с 08:00 до 16:00 на гору Махата будут ходить бесплатные автобусы - с площади Первой Республики и от станции метро "Варкетили".

Храм возвели в Тбилиси по инициативе главы Грузинской православной церкви, при содействии фонда "Иверииса". Средства на строительство удалось собрать благодаря пожертвованиям верующих - более 1,1 миллиона человек. 

Строительные работы велись с 2012 года. В сентябре 2015 года главный крест храма освятили и водрузили на купол.

В храме размещена точная копия Иверской иконы Божьей матери, которая прибыла в Грузию с горы Афон 5 апреля 2016 года.

"Это исторический шаг" - Илья II о совместном проекте с правительством Грузии>>

Освящение храма Чудотворной Иверской иконы Божьей Матери было решено провести в День апостола Андрея Первозванного. Кроме того, в этом году 12 мая впервые будут отмечать День Грузии - удела Пресвятой Богородицы, и Надежды. 

По преданию, Грузия досталась по жребию в удел Божьей Матери. Но Богородица, по воле Христа, осталась в Иерусалиме - вместо нее отправился Андрей Первозванный. Первозванный принес с собой в Грузию нерукотворный образ Божьей Матери, с которым связаны многочисленные чудеса, описанные в грузинской летописи - "Картлис Цховреба". С тех незапамятных времен Грузия считается страной-уделом Богородицы.

Лента новостей
0