Строительные компании в Тбилиси за год оштрафовали на 34 млн лари

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтроительство нового жилого дома в грузинской столице
Строительство нового жилого дома в грузинской столице - Sputnik Грузия
Подписаться
Вопрос о несоблюдении норм безопасности на стройках обсудили в мэрии

ТБИЛИСИ, 14 июн — Sputnik. Выписанные за нарушение строительных норм штрафы за один год достигли 34 миллионов лари (более 12,4 миллиона долларов), заявил вице-мэр Тбилиси Ираклий Хмаладзе журналистам.

В сакрубело (горсовет) Тбилиси состоялась встреча мэра Кахи Каладзе с девелоперами, в ходе которой обсудили вопросы безопасности труда.

На стройке рядом с многоэтажным домом на окраине Тбилиси обрушилась часть земли - Sputnik Грузия
ЧП на стройке в Тбилиси - жителей соседнего дома эвакуировали

По словам Хмаладзе, мэрии интересно, почему строители не соблюдают строительные нормы и что мешает им в этом.

"Мы уже больше одного года осуществляем изменения в законодательстве и каждое изменение направлено на то, чтобы на строительной площадке стало более безопасней. Безусловно, это вызывает определенное давление на бизнес-сектор… Но всех нас объединяет одна цель - люди не должны калечиться и не должны погибать на строительной площадке", - отметил Хмаладзе.

В 2018 году на рабочих местах в Грузии погибли 39 человек, а тяжелые повреждения получили 37, согласно данным Объединения профсоюзов.

Рабочий упал с высоты на стройке в Западной Грузии >>

Последний случай нарушения правил безопасности на строительном объекте был зафиксирован в середине апреля. Во время строительства гостиницы Autograph Collection на площади Свободы в центре Тбилиси примерно с 10-метровой высоты упали трое рабочих и получили различные повреждения.

По словам одного из рабочих, они всегда использовали защитные средства, но в тот день не стали этого делать, так как им нужно было поработать на небольшой высоте и всего один-два часа.

Строительство крупного бизнес-центра в центре грузинской столицы в рамках проекта Панорама Тбилиси - Sputnik Грузия
"Мы сами виноваты" - откровения рабочих, пострадавших на стройке в Тбилиси

В марте 2018 года парламент принял новый закон – "О безопасности труда". Он предполагает установление стандартов безопасности труда, а также создание системы контроля, чтобы каждый человек был в безопасности на рабочем месте. Также он предусматривает штрафы за несоблюдение норм безопасности.

Усовершенствование законодательства в этой сфере – одно из приоритетных направлений правительства Грузии. Поэтому с целью улучшения стандарта защиты, в феврале 2019 года парламент Грузии придал этому закону более высокий статус – статус органического закона.

Кроме того, парламент принял поправки, согласно которым с первого сентября у инспекции труда расширится мандант. Они смогут в любое время дня и ночи без предварительного предупреждения проверять абсолютно все компании страны. До этого мандант у инспекции труда был ограниченным: закон действовал лишь на предприятия, занимающиеся тяжелыми, вредными и опасными работами.

 

Лента новостей
0