"Умные светофоры" бросят на спасение Тбилиси от пробок

© Sputnik / Alexander ImedashviliСветофор на перекрестке в районе Ваке
Светофор на перекрестке в районе Ваке - Sputnik Грузия
Подписаться
На дорогах столицы Грузии вслед за "умными камерами" появятся "умные светофоры"

ТБИЛИСИ, 25 сен — Sputnik. Мэрия планирует установить на улицах Тбилиси так называемые "умные светофоры", которые представляют собой интеллектуальную систему контроля дорожного движения, заявил мэр Каха Каладзе на заседании городского правительства.

МВД Грузии усиливает контроль за ситуацией на дорогах страны>>

Мэрия рассчитывает посредством "умных светофоров" разгрузить Тбилиси от пробок. Система состоит из контроллеров, камер и удаленных датчиков движения, которые в режиме реального времени оценивают загруженность перекрестков и передают эту информацию на центральный сервер управления.

"Во всех развитых городах есть умные светофоры, которые смотрят друг на друга и определяют, есть ли на конкретном участке города пробка или нет. Они работают так, чтобы облегчить пропускную способность, чтобы не было пробок. Все это связано друг с другом системно", - сказал Каладзе.

ДТП близ Кеда в Аджарии - Sputnik Грузия
Страшная реальность: в Грузии за три месяца в ДТП погибли 116 человек

Над вопросом уже давно работает заместитель мэра Майя Битидзе. Приобрести необходимое программное обеспечение мэрия планирует уже в ближайшем будущем.

С ноября 2017 года в стране заработали секционные радары и "умные камеры", главное преимущество которых состоит в том, что они могут определять правонарушителя в автоматическом режиме и выписать штраф. Они работают при помощи видеоаналитических программ, расположенных в Центре совместных операций МВД.

Лента новостей
0