Желтым маршруткам в Тбилиси ищут замену

Подписаться
Компания "Тбилисский микроавтобус" предлагает собирать маршрутки в Грузии

ТБИЛИСИ, 3 окт — Sputnik. Мэрия Тбилиси ведет переговоры с компанией "Тбилисский микроавтобус" об обновлении ее автопарка, сказал градоначальник Каха Каладзе.

Мэр недоволен задержкой с поставками автобусов MAN для Тбилиси>>

Маршрутки являются неотъемлемой частью жизни большинства тбилисцев. Компания "Тбилисский микроавтобус" функционирует в столице с 2011 года и с тех пор автопарк не менялся. Пассажиры все чаще жалуются на плохое состояние маршруток, которые курсируют по всему городу.

"Уже несколько месяцев мы ведем переговоры с компанией-владельцем микроавтобусов, которая действует на рынке и обслуживает жителей столицы. Мы знаем, что состояние микроавтобусов очень тяжелое, и даже более того, критическое", - сказал Каладзе.

Темой обсуждения является не просто обновление автопарка, но и возможная замена нынешних маршруток машинами местного производства.

Трафик - тбилисские дороги. Машины в вечерние часы на набережной города - Sputnik Грузия
Генплан транспорта Тбилиси подготовит датская компания

"У нас высокие стандарты, что подтверждается автобусами, которые мы закупили. Если произведенные в Грузии микроавтобусы будут соответствовать этим стандартам, мы завезем их на рынок или нам придется их закупать", - сказал Каладзе.

По его словам, "Тбилисский микроавтобус" предложил мэрии создать в Грузии предприятие по сборке микроавтобусов.

"От компании поступило предложение о том, что они инвестируют 30 миллионов в направлении сборки и производства микроавтобусов в Грузии. Если это осуществится, я это только поприветствую, так как это будет грузинский бренд", - отметил Каладзе.

На сегодняшний день жителей и гостей Тбилиси обслуживают порядка 1,8 тысячи микроавтобусов. В течение дня маршрутками в столице пользуются более 600 тысяч человек.

Правительство даст Тбилиси деньги на новые автобусы>>

Стоимость проезда в микроавтобусах в Тбилиси на длинных маршрутах — 0,8 лари (около 0,3 доллара), а на коротких — 0,5 (около 0,2 доллара).

Лента новостей
0