В Тбилиси завезли новую партию автобусов

© photo: Tbilisi City Hall / FBКаха Каладзе на презентации новых автобусов
Каха Каладзе на презентации новых автобусов - Sputnik Грузия
Подписаться
На сегодняшний день по Тбилиси курсируют 600-650 автобусов и к концу текущего года городские власти планируют полностью заменить амортизированный муниципальный транспорт

ТБИЛИСИ, 6 ноя — Sputnik. Мэрия Тбилиси закупила 30 новых автобусов марки ISUZU и MAN, которые начнут курсировать по улицам столицы на 11 маршрутах, сообщил мэр столицы Каха Каладзе.

Из них 23 автобуса марки ISUZU 8-метровые, а 7 автобусов марки MAN - 10-метровые. Со среды новые автобусы начнут курсировать по маршруту №5, №90, №106, №112, с пятницы по маршруту №1, №31, №124. А через несколько дней по маршруту №19, №57, №80 и №122.

Зеленые пассажирские автобусы MAN - Sputnik Грузия
По каким маршрутам будут ездить новые автобусы в Тбилиси?

Большинство новых автобусов будут обслуживать поселки в пригородах столицы и свяжут присоединенные села с центральными районами города. Как отметил Каладзе на презентации, мэрия столицы продолжает реализацию запланированной транспортной политики.

"Первое и важное - это приведение в порядок общественного транспорта. Имею в виду существующий автобусный парк, который находится в тяжелом состояние. Это является серьезной проблемой для города и тех людей, которые ежедневно используют общественный транспорт. Мы поставили приоритет заменить существующий автопарк новыми автобусами европейского типа и мы выполняем свое обещание", - отметил Каладзе.

С целью обновления автопарка в 2019 году мэрия Тбилиси купила 90 единиц 10-метровых автобусов марки MAN и 220 единиц 8-метровых автобусов марки ISUZU.

Подорожание такси в Тбилиси: Каладзе советует ездить на автобусе или метро >>

Весной в Тбилиси завезли 50 единиц автобусов марки MAN. Что касается автобусов марки ISUZU, то на первом этапе в октябре завезли 60 единиц.

Зеленые пассажирские автобусы MAN - Sputnik Грузия
Мэр недоволен задержкой с поставками автобусов MAN для Тбилиси

Как автобусы марки MAN, так и марки ISUZU работают на дизельном топливе, они все адаптированы для лиц с ОВЗ. В автобусе есть WiFi, также современная система отопления, кондиционирования и вентиляции. В салоне автобуса смонтированы камеры видеонаблюдения и USB-зарядки.

На сегодняшний день по Тбилиси курсируют 600-650 муниципальных автобусов. К концу 2019 года городские власти планируют полностью заменить амортизированные автобусы, а к 2020 году увеличить количество новых автобусов до 900.

В день тбилисские автобусы преодолевают в общей сложности 109,5 тысячи километров, останавливаясь более чем на 1,8 тысячи остановках.

Лента новостей
0