Проезд в маршрутках Тбилиси может подорожать

© Sputnik / Alexander ImedashviliМаршрутка едет по улице Пекина в районе Сабуртало - виды города Тбилиси
Маршрутка едет по улице Пекина в районе Сабуртало - виды города Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Пока не уточняется, на сколько может подорожать проезд в желтых микроавтобусах грузинской столицы

ТБИЛИСИ, 27 ноя — Sputnik. Компания "Микроавтобус Тбилиси" готова начать работу над обновлением автопарка с 2020 года в том случае, если это отразится на стоимости за проезд в этом общественном транспорте, заявил генеральный директор компании Давид Асанидзе на пресс-конференции в среду.

Исследование по заказу мэрии показало, нужны ли Тбилиси маршрутки>>

Маршрутное такси - Sputnik Грузия
Желтым маршруткам в Тбилиси ищут замену

По его словам, в 2011 году, когда компания получила лицензию, курс лари по отношению к доллару был 1,65. Тогда на обновление микроавтобусов было вложено 63 миллиона доллара. Однако, как разъяснил Асанидзе, несмотря на изменение курса валюты (курс лари по отношению к доллару на 27 ноября составляет 2,97), тариф на проезд не менялся.

Стоимость проезда в микроавтобусах в Тбилиси на длинных маршрутах - 0,8 лари (около 0,3 доллара), а на коротких - 0,5 (около 0,2 доллара).

"У нас всегда был разговор с руководством города об этом, и мы всегда относились с пониманием к социальной ситуации, которая есть в городе. Мы максимально пытались сделать так, чтобы проезд не подорожал... Если сравнить сегодняшние цены с ценами 2011 года, то все, кроме тарифа за проезд, подорожало почти вдвое, на 100% подорожало топливо. Выход в том, чтобы этот вопрос был отражен на стоимости проезда", - заявил Асанидзе.

Во вторник на заседании столичного правительства мэр Тбилиси Каха Каладзе поручил своему заместителю Ираклию Хмаладзе в течение двух недель провести переговоры с компанией "Тбилисский микроавтобус" с тем, чтобы как можно скорее начался процесс замены старых микроавтобусов. По его словам, неприемлемо видеть такое состояние микроавтобусов.

На сегодняшний день жителей и гостей Тбилиси обслуживают порядка 1,8 тысячи микроавтобусов. В течение дня маршрутками в столице пользуются более 600 тысяч человек.

Лента новостей
0