Что делать с горами мусора? Мэрия Тбилиси взялась за управление отходами

© Sputnik / Alexander ImedashviliСлужба очистки вывозит мусор с тбилисских улиц
Служба очистки вывозит мусор с тбилисских улиц - Sputnik Грузия
Подписаться
Специалисты разработают план действий, который поможет грузинской столице правильно управлять отходами

ТБИЛИСИ, 27 ноя — Sputnik. Мэрия Тбилиси начинает разработку стратегии управления отходами, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании городского правительства.

Штрафы за выброс медицинских отходов в Тбилиси вырастут в 10 раз>>

По словам Каладзе, Европейский банк реконструкции и развития уже выделил около полумиллиона евро на этот проект. Кроме того, определен консорциум, который создаст соответствующий документ.

Баки для сортировки мусора - Sputnik Грузия
Сортировать отходы жителям Тбилиси придется дома – новая стратегия мэрии

"Это будет очень важный документ для города, который будет опираться не европейский опыт. Там будет прописано долгосрочное видение того, какие последовательные шаги должны быть сделаны", - заявил Каладзе.

Специалисты изучат ситуацию с выбросом отходов и их переработкой в Тбилиси, будут выявлены погрешности в законодательной и тарифной системе.

"Также должны быть разработаны новые и оптимальные маршрутные схемы транспортировки отходов", - заявил мэр.

Каладзе напомнил, что в некоторый районах Тбилиси уже размещены специальные урны для расфасовки мусора – стекла, бумаги, пластика и пищевых отходов, но подчеркнул, что этого недостаточно.

С 2017 года в Тбилиси работают специальные инспекторы, которые следят за тем, чтобы никто не бросал мусор посреди улицы. 

Мэрия Тбилиси также хочет внедрить практику сортировки мусора по разным контейнерам, как это происходит в развитых странах.

Лента новостей
0