Подорожает ли в Тбилиси почасовая парковка - ответ вице-мэра

© photo: Sputnik / StringerПарковки и остановки
Парковки и остановки - Sputnik Грузия, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Автовладельцы могут не волноваться, на фоне подорожания всего и вся тариф на парковку не повышается, более того мэрия планирует расширить ареал зонально-почасовой парковки в столице

ТБИЛИСИ, 16 мар — Sputnik. На данном этапе повышение стоимости зонально-почасовой парковки в Тбилиси не планируется, заявил вице-мэр столицы Ираклий Хмаладзе журналистам.

Вниманию автомобилистов: в Тбилиси вновь заработала почасовая оплата парковки>>

В 2019 году пилотный проект зонально-почасовой парковки был осуществлен на двух локациях в Тбилиси – на улице Коте Апхази (бывшая Леселидзе) и на площади Орбелиани и прилегающей к ней территории. Позже эта система появилась на улицах Бараташвили, Пекина и проспекте Чавчавадзе. Час стоянки стоит 1 лари (около 0,3 доллара).

Зона платной парковки на улице Котэ Апхази - Sputnik Грузия, 1920, 19.11.2020
С 20 ноября в одном из центральных районов Тбилиси заработает система почасовой парковки

"Ареал зонально-почасовой парковки планируется расширить. Заявления об этом будут сделаны на завтрашнем заседании правительства, мы предоставим детальную информацию. Что касается стоимости, мы не планируем повышать цену зонально-почасовой парковки", - заявил Хмаладзе.

Граждане, проживающие в радиусе 100 метров от парковочного места, или те, кто владеет недвижимостью в этом районе, имеют право на бесплатную парковку для двух транспортных средств. Кроме того, парковкой могут бесплатно пользоваться люди с ограниченными физическими возможностями и владельцы электромобилей.

Для использования зональной парковки гражданам необходимо скачать мобильное приложение Tbilisi Parking с помощью Play Store или Apple Store. В приложение включена карта, на которой номерами обозначены все пункты зональной парковки.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0