Пенсионная реформа в Грузии: назначен глава специального фонда

Когда начнет действовать накопительная пенсионная система в Грузии и как будут получать деньги будущие пенсионеры, рассказывает Sputnik Грузия
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 18 сен — Sputnik. Идея накопительной пенсии в Грузии приобретает реальные очертания, наблюдательский совет выбрал руководителя новой структуры – Пенсионного агентства, 59-летнего Левана Сургуладзе.

Бывшему главе наблюдательского совета АО "Бизнес группа Кавказа" предстоит до 1 января 2019 года развить Пенсионная агентство до такого уровня, чтобы жители Грузии смогли без проблем откладывать себе на старость.

Пенсионеры разбогатеют? Что даст пенсионная реформа в Грузии >>

Агентство должно произвести учет всех будущих пенсионеров, которые будут собирать средства, и открыть для каждого свой счет. Также оно будет заниматься и выдачей накопленных пенсий.

При пенсионном агентстве будет функционировать инвестиционный совет из 5 человек, который будет отвечать за оборот имеющихся средств в пенсионном фонде, с гарантией, что все люди получат все свои деньги при выходе на пенсию.

Как собирать на пенсию

Собирать себе пенсию могут все работающие мужчины до 60 лет и все женщины до 55, зарегистрированные как налогоплательщики. При этом, если лица старше 40 могут еще могут отказаться от этой системы, то лица младше будут обязаны собирать "на старость".

Пенсионная реформа в Грузии: оппозиция говорит о рисках

Схема накопления пенсии простая - 2% от своей зарплаты платит работник, 2% - работодатель, а государство вносит в зависимости от годового дохода работника – 2% при доходе менее 24 тысяч лари и 1% - при доходе от 24 до 60 тысяч лари. При годовом доходе более 60 тысяч лари государство в накоплении пенсии не участвует.

Кстати, копить на пенсию могут и те, кто работает на себя, они должны перечислять ежемесячно в пенсионный фонд 4% от дохода.

Государство будет участвовать в накоплении, если начисления осуществляются непрерывно. Если же человек теряет работу, о накоплении можно забыть до новой работы. Государство прекратит платить через месяц после того, как прекратятся перечисления от работника.

Пенсионная реформа в Грузии: назначен глава специального фонда

Достигнув пенсионного возраста, копящий годами на старость сможет получить всю сумму полностью, если собирал пенсию более 5 лет, либо частями. При этом максимум суммы, которую может вынести "начинающий" пенсионер, определит Пенсионное агентство.

Другой способ выдачи пенсии – государственный. Пенсионное агентство определит срок продолжительности жизни каждого человека и распределит средства на пенсионном счете, исходя из этого срока. При этом срок жизни будет пересматриваться ежегодно

Что будут делать с деньгами будущих пенсионеров

Деньги будущих пенсионеров государство будет пускать в оборот – вкладывать в три инвестиционных портфеля с разным уровнем риска и дохода.

Так деньги лиц до 40 лет будут вкладываться в инвестиционные портфели с высоким риском, лиц от 40 до 50 лет – со средним риском, лиц от 50 лет - с низким риском.

Пенсионная реформа: как пенсионеры смогут получить накопления >>

При этом лимиты для разных инвестиционных портфелей с разным риском будут отличаться, хотя все деньги будут вкладываться в денежные средства и депозиты, кредитные ценные бумаги и долевые ценные бумаги.

В то же время принципы для всех инвестиционных портфелей будут едиными - высокий доход с учетом инфляции, диверсификация инвестиций, безопасность активов в условиях долгосрочного инвестирования и сохранение адекватной ликвидности.

Управлять всем этим будет специальная компания под надзором Национального банка Грузии.