Борта: ребенок может пойти по плохому пути, если родители его игнорируют

Как плохие родители могут своим безразличием или излишней заботливостью разрушить жизнь своего ребенка, рассказала специалист по профориентации Светлана Борта
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Борта: ребенок может пойти по плохому пути, если родители его игнорируют

"Если на ребенка не обращают внимания, если в семье есть хронические алкоголики, которые постоянно в чужой реальности, не разделяют реальность с ребенком, или семья собралась из таких людей, которые не обращают внимание на личность своего ребенка и игнорируют его полностью, то можно сказать, что этот человек из-за недостатка гормонов счастья будет пробовать разное", – сказала Борта в эфире радио Sputnik Молдова.

Акбутин: детям нужно давать побыть в одиночестве>>

По ее словам, в таком случае рано или поздно ребенок может встретиться и с наркотиками, и с курением, а самое страшное – найдет компанию вне дома, где его будут поддерживать и любить, возможно, люди асоциальной наклонности.

"Если вы знаете, что ваше ребенок дружит с другим ребенком, в семье которого есть алкоголики, и которому очень не повезло в жизни, то проявите и к нему свое внимание. Найдите пять минут и на другого ребенка, объясняйте ему, поддерживайте, подсказывайте, ведь они и так изолированы. Он не может получить опыт в своей семье", – отметила она.