Янтарное, белое или оранжевое? Грузинское вино в центре внимания The Washington Post

Респектабельный иностранный сомелье высоко оценил два сорта грузинского вина
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 17 окт — Sputnik. Влиятельное американское издание The Washington Post рассказало читателям о янтарных винах Грузии, а также о древнем уникальном методе изготовления вина в квеври (глиняная посуда для хранения вина).

Как же делают грузинское вино?>>

Статью о янтарных или, как их называют в США, оранжевых винах, подготовил Дейв Макинтайр. Журналист является винным критиком и часто приглашается на винные конкурсы и фестивали в качестве члена жюри.

Музыкант Сергей Жилин: вина в Грузии стали еще лучше

Макинтайр начинает свою статью с того, что всегда достаточно скептически относился к янтарным винам. Вместе с тем, в последнее время он открыл для себя несколько янтарных вин, которые произвели на него большое впечатление. В личном хит-параде янтарных вин Макинтайра большинство - от грузинских производителей.

"Оранжевые вина ассоциируются с Грузией – страной в горах Кавказа, вероятно такой же древней, как и само вино. После недавних археологических открытий, насчитывающих восемь тысяч лет, Грузия претендует на звание родины вина. Однако широко популярны грузинские вина стали в последние десять лет", — говорится в материале.

Вина будет много: как прошло ртвели в Грузии>>

Макинтайр отмечает, что точного ответа на вопрос, что же такое оранжевые вина - не существует.

"Называете ли вы их оранжевыми или янтарными – это белые вина, ферментированные и выдержанные вместе с виноградными шкурками. Белые вина, которые полюбились многим из нас, производят путем разделения сока и шкурок сразу после отжима", — объясняет автор.

Он добавляет, что существует множество различных вариантов ферментации и выдержки янтарных вин.

Дробиз: в Грузию едут не только из-за вина и гастрономии

"Традиционный грузинский метод заключается в том, что вино бродит и выдерживается в течение нескольких месяцев в квеври – большом глиняном сосуде, закопанном в землю. Квеври приняли на вооружение виноделы и в других странах. Некоторые также используют сосуды из нержавеющей стали или дубовые бочки", — говорится в статье.

В Грузии Макинтайр отметил два янтарных вина, которые он называет "впечатляющими". Первое – это Baia"s Wine 2016, сделанное из местного сорта винограда Цоликаури.

"Его выдерживают вместе со шкурками в течение трех месяцев, это больше, чем у многих других производителей, но вино получается просто восхитительным с ароматами фруктов, таких как айва и груша", — сказано в материале.

Другое янтарное вино, отмеченное автором – это Orgo от компании Dila-O. Его получают из смеси сортов Ркацители и Мцване и ферментируют в течение месяца. Макинтайр говорит, что это вино похоже на "восхитительный салат из дыни".

По какой цене грузинское вино идет на экспорт

Журналист добавляет, что сегодня янтарные вина стали "мостом между современным виноделием и древними традициями". Одновременно, для многих, например, для Грузии, "эти вина проникают глубоко в национальную и культурную традицию".

У профессора университета Джонса Хопкинса и президента грузино-американского бизнес-совета Мамуки Церетели есть собственная теория касательно того, почему на протяжении веков янтарные вина в Грузии оставались столь популярны.

"С традицией длинных ужинов во главе с тамадой, вина, которые бродили вместе с виноградной шкуркой, лучше всего подходят для употребления в больших количествах", — добавил он.

По его словам, янтарные вина улучшают пищеварение, придавая им важную роль в сфере грузинского гостеприимства.