Каладзе рассказал, когда в Тбилиси появится новая ветка метро

На новой ветке Тбилисского метрополитена будет семь наземных станций
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 31 окт — Sputnik. Строительство наземной линии метро от станции Самгори до рынка Лило начнется во второй половине 2019 года и завершится за два-три года, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании городского правительства.

Быстрее и безопаснее: новая железная дорога в Грузии почти готова>>

Строительство новой ветки метро, для которой будет использована инфраструктура объездной железной дороги, предусмотрено в рамках проекта "Зеленая политика – экотранспорт". Презентацию этого проекта на прошлой неделе провел премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

"Он (проект – ред.) подразумевает строительство полностью новой независимой ветки метро от станции Самгори до рынка Лило, что очень важно. В ареале станции Самгори будет построена полностью новая станция метро, которая будет соединена с действующей станцией", - сказал Каладзе.

По словам мэра, на новой ветке разместятся семь станций. На первом этапе в течение дня по этой линии будут передвигаться шесть составов.

"Грузинская железная дорога" готова снизить тарифы на перевозку нефти

"Конечно, со временем мы увеличим количество составов. На первом этапе время ожидания будет составлять около 10 минут, однако с годами, когда мы начнем добавлять поезда, мы, конечно, сократим это время ожидания", - подчеркнул градоначальник.

Каладзе отметил, пассажиропоток на новой ветке метро в день составит приблизительно 150 тысяч человек.

Он полагает, что благодаря новой линии метрополитена сократится поток машин, следующих в направлении поселка Лило, соответственно, уменьшатся пробки и уровень загрязнения воздуха.

"На данный момент мы уже готовим документацию для тендера и думаем, что в ближайшее время, в конце ноября объявим тендер на проект. Примерно во второй половине 2019 года у нас уже будет полный проект и, соответственно, объявим (тендер – ред.) на строительство", - заявил Каладзе.

Каладзе подчеркнул, что принять участие в тендере смогут компании, имеющие международный опыт в области осуществления подобных проектов. На сегодняшний день тбилисский метрополитен насчитывает 23 станции, которые расположены на двух линиях — Ахметели-Варкетильской и Сабурталинской. Общая протяженность линий метро — 57 километров, из них первой линии — 40 километров, а второй — 17 километров.