Минобразования Грузии укажет молодежи правильный путь

Власти Грузии намерены развивать профессиональное образование для того, чтобы решить проблему трудоустройства в стране
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. Министр образования и науки Грузии Михаил Батиашвили рассказал, как власти страны намерены развивать профессиональное образование.

В Грузии проходит масштабная реформа системы образования. Эксперты подготовили десять пакетов реформы, которые охватывают все направления. Реформы продлятся четыре года и будут нацелены на то, чтобы превратить Грузию в образовательный центр и сделать ее лидером в регионе.

ВУЗ - престижно, а где брать сварщиков? Проблемы строительного сектора Грузии >>

"Наша самая главная цель – дать молодежи перспективу быстрого трудоустройства", - заявил министр.

С одной стороны, в Грузии много молодых ребят с высшим образованием, которым сложно найти работу, а с другой стороны – на рынке труда дефицит кадров, отметил министр. Задача ведомства указать правильный путь молодежи, чтобы они нашли свое место на рынке труда, сказал Батиашвили, отметив, что это будущее развития экономики Грузии.

Названы самые популярные специальности в профучилищах Грузии

Очень важно, чтобы профессиональное образование было доступно в регионах страны, для этого функционируют 11 центров, развитие которых было начато в прошлом году и продолжится в будущем, сообщил министр. Кроме того, Батиашвили отметил, что в регионах растет интерес к профессиональному образованию.

Профессиональное образование – один из важнейших компонентов системы образования, поэтому ведомство буквально по годам расписало план, включающий разные проекты и сервисы, которыми молодые ребята смогут пользоваться в рамках реформы образования. О деталях станет известно позднее.

Учебе все возрасты покорны, или Центр профподготовки в Тбилиси >>

В рамках реформы в городе Зугдиди (Западная Грузия) с помощью частного сектора откроется училище гостеприимства.

"Участие частного сектора в профессиональном образовании является одним из важнейших компонентов. Без них невозможно разработать такие профессиональные программы, которые ориентированы на создание рабочих мест и быстрое трудоустройство", - заявил Батиашвили, приведя в пример училище в Зугдиди.

Минобразования намерено продолжить сотрудничество с компаниями как в плане трудоустройства молодежи, так и в плане внедрения новых программ и училищ.