Пенсионные накопления в Грузии увеличиваются в четыре раза, уверяют власти

Власти Грузии настаивают на том, что накопительная пенсионная система является удачной, а оппозиция называет ее ловушкой
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Директор Пенсионного агентства Грузии Леван Сургуладзе заверил население в том, что их пенсионные накопления в полной безопасности, и, более того, они приумножаются.

Первые итоги пенсионной реформы: доходы и потери>>

Новая пенсионная система - накопительная - заработала в Грузии с 1 января. Она стала обязательной только для тех, кому еще нет 40 лет. По последним данным, всего в пенсионную систему включены 747,8 тысячи человек.

Учитывая горький опыт 30-летней давности, когда после развала Советского Союза многие жители Грузии потеряли свои вклады, часть населения с недоверием относится к пенсионной накопительной системе.

"То, что было потеряно 30 лет назад, пропало совсем по другой причине, из-за других структур. Сегодня наша система накопительной пенсии максимально дистанцирована от правительства. Этот вклад собирается на вашем личном счете, который после инвестируется, и начисляется прибыль. Ваши накопления моментально увеличиваются в четыре раза, и они намного больше защищены, чем любые другие активы", - сказал Сургуладзе на Первом канале.

По его словам, пенсионные накопления не подлежат изъятию, кому бы ни задолжал гражданин.

Что происходит с пенсионными накоплениями

"Чей бы долг у вас ни был – государства, банка, любого субъекта, в чем бы вы ни провинились, суд не сможет издать документ исполнения в отношении пенсионного счета", - подчеркнул Сургуладзе.

Более того, есть ожидания, что благодаря пенсионной реформе экономика Грузии в долгосрочной перспективе может вырасти на 4%.

Каждый участник пенсионной схемы может получить личный пароль и контролировать движение своих денежных средств.

"Когда вы зайдете на личный счет, там видна вся история - кто, что зачислил и когда. Видна стоимость активов, которая ежедневно обновляется", - сказал Сургуладзе.

Прежде чем запускать систему накопительной пенсии, власти изучили международный опыт.

"В развитых и развивающихся странах схема накопительной пенсии работает успешно, и везде это обязательно - как для работодателей, так и трудоустроенных. Все наши эксперты, а также специалисты очень авторитетных международных организаций сказали нам, что без обязательного компонента схема не будет работать, она не работает ни в одной стране. И это понятно, исходя из психологии человека", - отметил Сургуладзе.

Минэкономики: грузинские пенсионеры накопления не потеряют>>

Несмотря на заверения властей о том, что пенсионная система является эффективной, из 2,9 тысячи граждан Грузии, которые отказались от нее, 2,6 тысячи были госслужащими.

Премьер Грузии: без пенсионной реформы не обеспечить социальную защиту

Отказываются от новой пенсионной системы и многие оппозиционеры. В четверг соответствующие заявления в пенсионное агентство внесли лидеры парламентской партии "Европейская Грузия" Гига Бокерия и Зураб Чиаберашвили.

"Пусть переходят на пенсионные накопления, при которых люди будут подключаться добровольно. Сегодня я выбрался из ловушки "Грузинской мечты", но, к сожалению, у людей младше 40 лет нет возможности выбраться из этой ловушки", - сказал Чиаберашвили.

Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (порядка 9 тысяч долларов) на пенсионный счет гражданина должно перечисляться по 6% от суммы его зарплаты - 2% он должен платить сам, 2% - его работодатель и еще 2% государство. В случае ежегодной зарплаты от 24 тысяч до 60 тысяч лари (порядка 23 тысяч долларов) государство должно платить лишь 1%.

Эксперт о рисках

Политолог Гия Хухашвили считает, что повторения истории 30-летней давности, когда жители Грузии потеряли свои сбережения, не ожидается. 

Всемирный банк прогнозирует замедление экономики Грузии

"Такого риска, конечно же, нет. Когда государство берет на себя такие обязательства, то должно выполнять, и преемственность - это универсальный принцип. Но видоизменение пенсионной системы, конечно, возможно. То, что реформу надо было проводить, это однозначно. Но, может быть, придется скорректировать систему", - сказал Хухашвили.

Главный риск, по его словам, заключается в том, что эти деньги к моменту выхода человека на пенсию могут превратиться в мелочь.

"Может быть, эти накопления будут девальвироваться со временем, это основной риск, я думаю. Так что дискуссия насчет корректировки данной системы в дальнейшем будет обязательно... Сама наша валюта не настолько стабильна, чтобы это (накопительная система - ред.) было привлекательно. Может быть, к тому времени, когда люди будут выходить на пенсию, эти деньги на самом деле превратятся в мизер. Как подстраховаться, как все это индексировать - это надо было продумать получше", - заключил Хухашвили.