Грузинский диплом будет иметь вес в мире

Грузия внедрит новейшие стандарты и процедуры в систему образования для поднятия престижа дипломов, выданных местными вузами
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 27 апр — Sputnik. Грузия становится членом Европейской ассоциации гарантии качества высшего образования (ENQA), благодаря чему дипломы, выданные в стране, будут признавать в Европе, сообщается на странице министерства образования, науки, культуры и спорта в Facebook.

Министерство образования сделало заявку на членство в Европейскую ассоциацию гарантии качества высшего образования в феврале. Вопрос Грузии был рассмотрен президиумом Европейской ассоциации гарантии качества высшего образования на девятом ежегодном форуме. Именно там было принято решение о принятии Грузии в ряды ENQA.

Министр образования Грузии объявил об очередных переменах в школьном образовании >>

На данный момент идут технические процедуры, после которых Грузия официально станет членом ассоциации. Это произойдет после заседания ассамблеи ENQA осенью этого года.

Власти Грузии обяжут тратить четверть бюджета на образование

"Европейская ассоциация гарантии качества высшего образования является главной движущей силой развития качества образования Европы. Членство в ассоциации означает признание того, что стандарты и процедуры оценки действующих университетов Грузии будут соответствовать европейским стандартам и процедурам… В будущем это означает большую интернационализацию национальной системы образования, повышение конкурентоспособности грузинских университетов и признание на международном уровне", - говорится в сообщении.

В документе отмечается, что в принятии данного решения большую роль сыграла инициатива правительства Грузии, которая направлена на ежегодное увеличение финансирования системы образования.

"Город образования" может поднять Батуми на новый уровень

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил, что бюджет сферы образования будет расти из года в год и к 2022 году составит 6% к ВВП или четверть бюджета страны. Для решения проблем, накопленных в системе образования, каждый год бюджет Минобразования будет увеличиваться на 500 миллионов лари (185,8 миллиона долларов).

После членства в ассоциации Центр по развитию качества образования Грузии сможет войти в "Европейский реестр агентств обеспечения качества" (EQAR) и "Европейский консорциум аккредитации высшего образования" (ECA). Это даст возможность, чтобы все дипломы, выданные в Грузии, признавали в Европе.

Обновленные стандарты и процедуры, которые будут внедрены в Грузии, помогут комплексно оценить образовательные учреждения и программы, подчеркивают в Минобразовании.

В Израиле арестовали 40 "врачей" с фальшивыми дипломами вузов Грузии и Армении >>

В Грузии проходит масштабная реформа системы образования, которая коснется всех направлений. Реформы продлятся четыре года и будут нацелены на то, чтобы превратить Грузию в образовательный центр и сделать ее лидером в регионе.