Политолог объяснил, почему США запрещают Европе разрабатывать собственное оружие

Запрещая Европе производить и продавать собственное оружие, США преследуют свои экономические цели, уверен член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Политолог объяснил, почему США запрещают Европе разрабатывать собственное оружие

Вашингтон предупредил Евросоюз об экономических и политических последствиях в случае продолжения разработки собственных оборонных проектов, пишет El Pais со ссылкой на письмо заместителя госсекретаря США Эллен Лорд главе европейской дипломатии Федерике Могерини.

Мухин: США навязывают свои товары и услуги колониальным способом

"В принципе невозможно понять, как можно запретить разрабатывать оружие суверенному независимому государству, которым по определению является Франция, Германия или тем более Евросоюзу, который является крупным экономическим сообществом, а производство и продажа оружия – это одна из самых доходных статей экспорта во всем мире", – сказал Безпалько в эфире радио Sputnik.

По его словам, подобный запрет – это попытка США наладить свое экономическое благосостояние за счет остальных. Безпалько напомнил, что американцы недавно ввели пошлины в отношении Китая на 300 миллиардов долларов, заставляя его изменить сальдо торговли в пользу США.

"Сейчас мы видим, что США запрещают европейским странам производить и продавать оружие. Для чего? Для того чтобы европейцы покупали оружие у США и не составляли конкуренции на рынке, например, Индии или других стран. В принципе, когда существует альтернатива в покупке оружия, уже появляется достаточно много возможностей для маневра у покупателя", – заключил он.