Новый владелец ТВ "Рустави 2" готов уступить долю в 40%

Основатели телеканала "Рустави 2" сказали, что не согласны на 40%, а почему - расскажут позже
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 30 июл — Sputnik. Новый владелец рейтингового грузинского телеканала "Рустави 2" Кибар Халваши предложил основателям этого телевидения Джарджи Акимидзе и Давиду Двали 40% своей доли, но к соглашению стороны пока не пришли.

Хазарадзе, Окруашвили, ТВ "Рустави 2", или Какие еще потрясения ждут Грузию?>>

Основанный в 1994 году телеканал "Рустави 2" множество раз переходил из рук в руки. Сегодня это один из ведущих телеканалов Грузии и самый скандальный.

Халваши стал владельцем "Рустави 2" 18 июля, сразу после того как Европейский суд по правам человека не нашел нарушений в процессе судопроизводства в Грузии. Бизнесмен в грузинских судах всех трех инстанций доказал, что в 2006 году у него отобрали телеканал и его должны вернуть.

"Я предложил им (Акимидзе и Двали - ред.) стать партнерами, предложил 40% "Рустави 2". Радости не заметил, но это не значит, что завтра этот разговор не продолжится. Они мне тоже сделали предложение, которое мне надо пока обдумать", - сказал Халваши журналистам после встречи.

Еще в 2017 году Халваши сказал, что после возвращения телеканала готов отдать Акимидзе и Двали 50% доли. Двали и Акимидзе основали телеканал вместе с Эроси Кицмаришвили. Последнего уже нет в живых. У Двали и Акимидзе было 60% доли.

Бывший директор ТВ "Рустави 2" Гварамия планирует создать новое телевидение

Между тем предложение нового владельца основателей не особо вдохновило.

"Мы не были довольны 40 процентами, и это он заметил по нашим лицам. Сейчас мы должны подумать хотя бы день, чтобы сформулировать, почему мы не согласны на это. Мы не согласны на 40% и аргументировано объясним это. Скажем, что для нас более приемлемо", - пояснил Акимидзе.

"Сегодня мы не можем дать ответа. Мы обсудим это вместе с нашими адвокатами, и ответ будет обоснованным", - сказал, в свою очередь, Двали.

Ареста долей "Рустави 2" не будет: суд отказал Окруашвили>>

На прошлой неделе Двали заявил, что хочет видеть "Рустави 2" независимым, а не принадлежащим какой-то партии. Двали считает, что редакционная политика телеканала должна измениться. Между тем, Халваши озвучивает иную точку зрения, но костяк телеканала ему не доверяет и активно критикует в информационных выпусках и передачах, обвиняя в выполнении политических заказов властей.

"Я хочу найти такого медиаменеджера, чтобы вы были довольны и не было вопросов и разговоров", - сказал Халваши журналистам после встречи с основателями ТВ.

Комментарий сделал и новый директор телеканала, адвокат Халваши Паата Салия

"Я встречаюсь с разными людьми, и мы общаемся, но никого я менять не собираюсь... Мы сейчас работаем, чтобы заплатить журналистам зарплату, купить бензин, батареи для камер и все, чтобы телеканал работал", - подчеркнул Салия.

Ситуация вокруг "Рустави 2"

Что касается последних событий вокруг "Рустави 2", сразу после того как Халваши 18 июня переоформил телеканал на себя, о своих правах на него заявил экс-министр обороны Ираклий Окруашвили. Он обратился в Тбилисский городской суд и на первом этапе потребовал ареста имущества "Рустави 2", чтобы телеканал нельзя было продать. Суд дал отказ.

Халваши ищет западного медиаменеджера для "Рустави 2"

Окруашвили утверждает, что Халваши был только номинальным владельцем "Рустави 2", а на самом деле телеканал принадлежит ему.

Свои требования Окруашвили обосновывает документом, оформленным в 2010 году в Берлине. Согласно условиям договора, как говорит экс-министр, в случае его нарушения, Халваши должен выплатить 7 миллионов долларов.

Адвокаты Халваши назвали документ подделкой. Более того, они обратились в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против Окруашвили за использование в суде фальшивых документов.

Кто такой Ника Гварамия>>

Параллельно те, кто потерял "Рустави 2" 18 июля, готовят иск в Большую палату ЕСПЧ, в которой обжалуют одну из составляющих дела – о непредвзятости судей.