Уникальные находки: на Западе Грузии нашли новые следы неандертальцев

С грузинскими специалистами на месте работают исследователи из Франции и США
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 7 авг — Sputnik. Международная археологическая экспедиция национального музея Грузии проводит исследование в одной из древнейших пещер на территории страны - Цуцхватской пещере (Ткибульский район, Имерети), здесь обнаружены новые следы обитания неандертальцев, сообщает Национальный музей Грузии.

Средневековый храм Святого Георгия восстановили на Западе Грузии

После предварительного изучения стало ясно, что возраст находок насчитывает более 50 тысяч лет. В широкомасштабных работах принимают участие ученые палеоантропологи, палеонтологи, палинологи, геологи и археологи. Вместе с грузинскими специалистами на месте работают исследователи из Франции и США, а также до 50 грузинских студентов.

В ходе последних работ были обнаружены артефакты, относящиеся к эпохе верхнего палеолита, и следы человека разумного. Кроме того, в так называемой "Бронзовой пещере" обнаружили поселение, относящееся к каменно-медной эпохе.

"Сам характер Цуцхватской пещеры, современные прогрессивные методы, материалы, хранящиеся в Национальном музее и пока еще не тронутые культурные слои этих памятников, дают уникальную возможность детально изучить жизнь неандертальцев, их поведение и отношение или возможную взаимосвязь с современным человеком. Мы также постараемся найти ответы на причины вымирания неандертальцев", - говорится в сообщении Национального музея Грузии.

На горе Граклиани в Грузии обнаружено уникальное сооружение V века до н. э. >>>

Руководит экспедицией старший научный сотрудник Национального музея Грузии Николоз Цикаридзе.

Изучение пещеры началось еще в 70-е годы XX века. На различных этажах пещеры, а всего их насчитывается 13, были найдены каменные орудия, относящиеся к эпохе среднего палеолита (400-40 тысяч лет назад), а также кости и останки животных. Особенно интересной находкой для специалистов стал жевательный зуб, принадлежащий ребенку-неандертальцу, найденный в "Бронзовой пещере". Согласно результатам нового исследования, находке не менее 50 тысяч лет.

Исследовательские работы продолжились в 2003-2004 годах. Однако несмотря на это, основная часть пещеры была не изучена вплоть до 2016 года. Работы возобновились в 2017 году в рамках проекта "Неандертальцы на Южном Кавказе" Национальным музеем Грузии.

Цуцхватская пещера относится к охраняемым территориям.