Сколько водительских прав выдали в Грузии с начала года?

В Грузии усложняют практический экзамен на получение водительских прав, который будет проходить в два этапа
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 20 авг — Sputnik. За семь месяцев текущего года в Грузии выдали более 23,4 тысячи водительских удостоверений, сообщается на сайте министерства внутренних дел Грузии.

В целом, в Грузии ежемесячно выдается три тысячи водительских удостоверений.

Больше всего водительских удостоверений в этом году было выдано в июле этого года - более 5 тысяч.

Кровавая статистика - МВД опубликовало последние данные по ДТП

В прошлом году в Грузии выдали более 49,1 тысячи водительских удостоверений. К концу 2018 года, количество водительских удостоверений с активным статусом достигло более 1 миллиона 233,4 тысячи.

МВД Грузии подготовило поправки, согласно которым практический экзамен на права будет усложнен, но при этом увеличатся сроки действия результатов теоретического экзамена.

Экзамен на получение водительских прав в Грузии проходит в два этапа. Желающие получить права должны сначала сдать теоретическую часть, ответив правильно на 30 вопросов в течение 30 минут. После этого нужно преодолеть практическую часть – правильно выполнить маневры на специальной площадке.

МВД Грузии усиливает контроль за ситуацией на дорогах страны >>

Такие площадки есть в 13 городах Грузии, в том числе в Рустави (близ Тбилиси), Поти, Батуми, Зугдиди, Гори и Телави.

Экзамен можно сдавать на ведомственных машинах как с механической, так и с автоматической коробкой передач.

В Грузии задержали мужчину, изготовившего поддельные водительские права

Слухи о планируемом переносе практического экзамена на улицу ходили уже давно, и вот теперь МВД Грузии подтвердило их.

Согласно инициативе, практический экзамен будет проходить в два этапа. Первый этап – уже знакомые маневры на специальной площадке, а второй – на улице, в реальных условиях. Маршруты позже разработает МВД.

Количество попыток на обоих этапах экзамена также будет установлено позже.

Правила сдачи экзаменов на водительские права в Грузии будут изменены >>

МВД уверено, что усложнив экзамен, водительские права будут получать только те, кто действительно готов управлять автомобилем по всем правилам и не создавать опасных ситуаций на дорогах.

Пора менять водительские права: кого коснется новшество в Грузии

Приятным новшеством также станет предоставление больше времени тем, кто успешно сдал теоретический экзамен и все никак не решится или кому не удается сдать практический экзамен. Сегодня на это дается месяц, а, в случае принятия поправок, срок действия результатов теоретического экзамена увеличится до года.

На сегодняшний день водительские права можно получить в течение семи рабочих дней после успешного прохождения экзамена, заплатив 15 лари (около 5 доллара), или в тот же день, заплатив 50 лари (около 17 долларов).

После принятия поправок, за 40 лари (около 14 долларов) можно будет взять права на второй или на третий день после экзамена.