Поправки провалили - выборы 2020 года пройдут в Грузии по старой системе

Оппозиция обвиняет власти Грузии в том, что они поставили спектакль якобы мажоритарные депутаты против проведения парламентских выборов 2020 года по пропорциональной системе
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 14 ноя — Sputnik. Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе объяснил, что означает провал поправок в Конституцию, который предусматривал проведение парламентских выборов уже в 2020 году исключительно по пропорциональной системе и при нулевом избирательном барьере.

Парламент Грузии провалил избирательную реформу>>

Многочисленные призывы лидеров правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" к своим мажоритарным депутатам поддержать законопроект не дали результатов. Даже несмотря на то, что оппозиция настаивала на поправках и, соответственно, голосовала за них, в общей сложности удалось собрать лишь 101 голос вместо необходимых как минимум 113 голосов.

Гахария озвучил окончательную позицию властей Грузии по выборам

"Поправки не приняты парламентом Грузии, что означает, что выборы 2020 года пройдут с 3-процентным барьером, блоками и по смешанной системе - по пропорциональной и мажоритарной системе. Таково решение парламента Грузии", - сказал Арчил Талаквадзе журналистам.

"Провалился план "Национального движения", - сказал депутат правящей партии от Мцхетского мажоритарного округа Дмитрий Хундадзе журналистам, который голосовал против поправок.

Оппозиция обвинила власти и лично основателя правящей партии Бидзину Иванишвили в том, что все это спланировали именно они.

"Амбициозная задача" - правящая партия Грузии начала готовиться к выборам>>

"Невозможно представить то, что мажоритарии пошли против Иванишвили. Видно, что это был организованный сценарии, и за этот сценарий ответственен Иванишвили и руководство "Грузинской мечты", - сказал один из лидеров партии "Европейская Грузия - движение за свободу" депутат Давид Бакрадзе.

Вице-спикер парламента Грузии и другие депутаты покидают "Грузинскую мечту"

"Народ кинули", - подчеркнул, в свою очередь, бывший член правящей партии Звиад Квачантирадзе. 

Вице-спикер парламента, один из лидеров оппозиционной партии "Альянс патриотов Грузии" Ирма Инашвили объявила о мобилизации сторонников. 

"Наша партия объявляет мобилизацию... Мы проведем (заседание - ред.) политсовета. Я призываю сторонников всех партий к мобилизации. Сейчас не время разделяться на партии. Все должны объединится и опротестовать то, что происходит сегодня, путь даже каждый на своей площадке", - сказала Инашвили.

Митингующая у здания парламента в Тбилиси молодежь заявила, что в знак протеста планирует блокировать все три входа в здание. 

Поправки провалили - выборы 2020 года пройдут в Грузии по старой системе