На акции в Тбилиси пострадали более десяти человек

Двое участников акции и один полицейский попали в больницу после разгона акции протеста у парламента в Тбилиси
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 18 ноя — Sputnik. Двенадцать человек пострадали во время вытеснения спецназом участников пикета у входов в парламент Грузии, сообщает пресс-служба Минздрава.

"Полиция показала большой профессионализм" - Каладзе о разгоне акции в Тбилиси>>

Среди них один полицейский, у которого ранение на голове. Его отвезли в Кавказский центр медицины.

Еще одного, 44-летнего мужчину, с травмой груди доставили в Центр высоких медицинских технологий (Университетская клиника Ингороква), а 27-летнего мужчину, у которого было недомогание, отвезли в New Hospitals, но его уже выписали.

На акции в Тбилиси пострадали более десяти человек

Остальным оказали медицинскую помощь на месте.

Акция протеста не прекращается в Тбилиси с 14 ноября, с тех пор, как парламент провалил поправки о переходе со смешанной на пропорциональную (по партийным спискам) систему парламентских выборов уже с 2020 года. Митингующие требуют отставки правительства и назначения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе.

На акции в Тбилиси пострадали более десяти человек

Накануне у всех входов в парламент были разбиты палатки, депутатов от правящей партии не впускали в здание. Сегодня организаторов акции, в том числе оппозиционных лидеров, не раз призвали прекратить пикетировать парламент, но они отказались расходиться.

На акции в Тбилиси пострадали более десяти человек

В результате были задействованы силы департамента по особым поручениям МВД. Участников акции вытеснили на проспект Руставели, где они продолжили митинговать. Все дороги вокруг парламента открыты для транспорта, но стычки продолжаются.

Разгон акции перед парламентом Грузии - что происходит прямо сейчас>>