Можно ли предупредить рак легких? Ученые назвали первые симптомы

Внимание, ниже перечисленные признаки не всегда говорят о развитии онкологии, но провериться у специалистов тем не менее рекомендуется
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 19 ноя — Sputnik. Рак легких в большинстве случаев никак не проявляет себя на начальных стадиях - однако, онкологи все же советуют обратить внимание на предупреждающие симптомы, которые могут указать на развитие онкологии, сообщает портал "Медикфорум".

Ученые назвали легкий способ уберечься от самого частого рака

Так медики считают, что одними из первых поводов отправиться к врачу являются затрудненное дыхание и приступы кашля.

Примечательно, что обычно именно эти симптомы люди склонны принимать за обычную простуду.

Среди других симптомов - постоянная хрипота, отеки шеи и лица, одышка. Ваше подозрение небезосновательно могут вызвать и возникающие при дыхании боли в груди, а также ночное потоотделение.

Резкое снижение веса тоже один из признаков развития онкологии.

Кроме того, врачи предупреждают, что иногда о раке легких могут сигнализировать и нетипичные симптомы. Это боль в костях в нижней части тела, остеопороз, утолщение кончиков пальцев и ногтей, а также жировые отложения вокруг средней части тела.

В США телеведущая узнала о раке груди в прямом эфире и от шока расплакалась >>>

Важно помнить, что вышеперечисленные признаки не всегда говорят о развитии онкологических процессов в организме человека. Тем не менее они указывают на необходимость пройти обязательное медицинское обследование.