Еще один митинг: "Грузинская мечта" соберет сторонников в Тбилиси

Действующие власти Грузии решили собрать своих сторонников на фоне непрекращающихся акций оппозиции
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 12 дек — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" соберет своих сторонников на площади Свободы в центре Тбилиси 14 декабря по случаю празднования председательства Грузии в Совете Европы, заявил один из лидеров партии, мэр столицы Каха Каладзе на брифинге.

"Грузинская мечта" теряет еще одного депутата>>

Грузия официально получила статус страны-председателя Совета Европы 2019 года 27 ноября. По словам Каладзе, инициатива проведения праздничного собрания принадлежит молодежному крылу партии.

"Мы, политическая команда "Грузинской мечты", безусловно, с большим удовольствием присоединимся к этой инициативе. Уже можно сказать, что мероприятие по своему масштабу вышло за рамки молодежной организации и стало мероприятием всей политической команды", - сказал Каладзе.

По его словам, на мероприятие приедут сторонники партии из регионов. Для этого им будет предоставлен бесплатный транспорт.

"Грузинская мечта" теряет еще одного депутата

Акция "Грузинской мечты" будет проходить на фоне непрекращающихся акций протеста оппозиционных партий, которые требуют проведения выборов в парламент 2020 года по новой системе.

Оппозиция с 14 ноября проводит акции в Тбилиси, опротестовывая провал обещанной властями избирательной реформы. В последний момент мажоритарные депутаты от правящей партии отказались поддерживать поправки в Конституцию Грузии о переходе со смешанной на пропорциональную систему (по партийным спискам) парламентских выборов.

По действующей Конституцией, 77 депутатских мандатов распределяются между партиями, а 73 - между конкретными кандидатами, набравшими более половины голосов в своем одномандатном округе. Исходя из этого в правящей партии назвали проект оппозиции неконституционным.