В МИД Россиии прокомментировали импичмент Трампу

Во внешнеполитическом ведомстве России уверены, что импичмент Трампу не повлияет на отношения между странами
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 20 дек — Sputnik. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что вопрос вынесения импичмента президенту США Дональду Трампу - внутреннее дело американцев, и это не повлияет на отношения с Россией, передает РИА Новости.

Палата представителей конгресса США объявила импичмент Трампу>>

В среду палата представителей голосами одних демократов вынесла Трампу импичмент по двум статьям. Дело должно быть направлено в сенат, где республиканское большинство намерено оправдать Трампа. Однако спикер палаты представителей Нэнси Пелоси до сих пор не осуществила формальную передачу дела в сенат и не назначила группу конгрессменов, которые должны представлять сторону обвинения на процессе в сенате.

"Дискуссия вокруг импичмента и процедуры, связанные с этим, - это сугубо внутреннее дело США. Мы никакого отношения к этому не имеем, никак это не оцениваем и никакой взаимосвязи между работой по нашей повестке дня, включая контроль над вооружениями, и тем, что происходит в связи с процедурой импичмента, с нашей точки зрения, нет и быть не может", - сказал дипломат.

Вынесение импичмента Трампу рассматривается как форма давления на республиканцев с тем, чтобы они согласились на требования демократов по формату судебного процесса над Трампом.

Будет ли импичмент президенту Грузии?

Демократы утверждают, что президент США задерживал одобренную конгрессом военную помощь Украине, требуя взамен от президента Владимира Зеленского услуги в виде расследования против своего оппонента Джо Байдена. Противники Трампа считают, что тем самым он нарушил конституцию и превысил свои полномочия, республиканцы с этим не согласны.

Сам президент называет попытку импичмента "охотой на ведьм" и заявляет, что не совершил ничего незаконного, а лишь требовал от украинских властей бороться с коррупцией.