Последствия драки в сакребуло Тбилиси: акция протеста и жалоба омбудсмена

В ответ на избиение Левана Хабеишвили его коллеги из фракции "Национального движения" объявили бойкот заседаниям сакребуло
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 24 янв — Sputnik. Избиение депутата сакребуло (городское собрание) Тбилиси бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Левана Хабеишвили стало поводом очередного скандала в грузинской политике.

Драка в тбилисском сакребуло: у депутата фингал под глазом - видео >>

Инцидент произошел на объединенном заседании ревизионной и урбанистической комиссий в Тбилисском сакребуло. Депутат от большинства Тарас Шургая оскорбил Хабеишвили за высказывания о коррупции, на что получил ответ. За это депутаты от правящей партии повалили Хабеишвили на пол и стали избивать. Их разняли приставы и другие депутаты. У оппозиционного депутата подбит глаз и рассечен лоб.

Как позже заявил один из депутатов "Грузинской мечты" Бека Давитулиани, Хабеишвили на заседании оскорблял его коллег.

"Он в прямом эфире называл всех членов "Грузинской мечты" идиотами, ничтожествами. Я конечно не оправдываю расправы и драки, но если бы здесь сидел Леван и я бы его обматерил, за этим последовал бы такой же ответ", - сказал Давитулиани.

При этом, он отметил, что Хабеишвили добивался этого давно своим поведением и заявлением.

Прокомментировал случившееся и председатель сакребуло Георгий Ткемаладзе.

"Хочу призвать все стороны максимально воздержаться от противостояния, как словесного, так и физического. Сегодня мы попытаемся обеспечить спокойствие в сакребуло и примем предусмотренные законом меры", - сказал Ткемаладзе.

Между тем, исходя из случившегося, депутаты "Национального движения" объявили бойкот заседаниям городского собрания.

Большинство сакребуло Тбилиси решило расстаться со скандальным депутатом

Сразу после того как видео драки появилось на всех телеканалах, у здания сакребуло собрались представители "Нацдвижения" и лидеры других оппозиционных партий.

По распоряжению председателя сакребуло их не впустили в здание, однако это им не помешало выразить свое возмущение.

"В "Грузинской мечте" сидят криминалы, которые физически расправляются с политическими оппонентами. В сакребуло был только один Леван Хабеишвили, но им не хватило политических аргументов и они расправились с ним физически. Это было запланированное нападение", - сказал один из лидеров "Нацдвижения" Заал Удумашвили.

Отреагировала на драку и Народный защитник Грузии Нино Ломджария.

"Это криминальный случай, так как тут есть возможное преступление – физическая расправа. Мы ждем, что следствие начнется, и оно обязательно должно начаться, исходя из того, что пострадавший – член политической партии и у конфликта могут быть политические мотивы", - заявила Ломджария.