Сафонов объяснил, почему Британия закрывается от неквалифицированных рабочих

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов прокомментировал намерения Великобритании решить проблему использования дешевой рабочей силы из стран Евросоюза
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Сафонов объяснил, почему Британия закрывается от неквалифицированных рабочих

Великобритания собралась закрыть границу для рабочих. Речь идет о кадрах и сотрудниках, которые не говорят по-английски и не имеют дефицитной квалификации. Такое нововведение сможет решить проблему использования дешевой рабочей силы из стран Евросоюза (ЕС). А для квалифицированных рабочих введут дополнительные условия для получения визы: наличие предложения о работе и владение английским языком.

Колташов: Лондону не стоит ждать выгодного торгового соглашения с ЕС

"Общеевропейский рынок труда привел к тому, что в Великобритании – поскольку там достаточно высокий уровень доходов – намечается высокий наплыв людей из стран Восточной и Центральной Европы, которые готовы работать за более низкие деньги. И соответственно, есть проблема, связанная с тем, что очень много стремится туда выходцев из Северной Африки. В Британии избыток рабочей силы, и понятно, что политики, думая о предстоящих выборах, хотят стабилизировать эту ситуацию", – сказал Сафонов в эфире радио Sputnik.

Эксперт отметил, что находясь в ЕС, Британия вынуждена была следовать тем правилам, которым следует ЕС, а он выступает за открытый рынок труда. В этом контексте это было серьезным политическим и социальным ограничением для Лондона, подчеркнул Сафонов.

"Скорее всего, первая причина (нововведений) – это выход из ЕС и изоляция экономики с целью повышения темпов экономического роста Великобритании. Таким образом власти надеются поднять уровень жизни и доходов своих граждан, с тем чтобы закрепить целесообразность выхода из ЕС", – объяснил он.

Brexit случился: Великобритания вышла из состава ЕС

Британия вышла из ЕС 31 января 2020 года, в настоящее время идет переходный период, за который Лондон и Брюссель должны согласовать формат будущего сотрудничества. Этот период продлится до конца 2020 года, после чего Британия начнет жить как не член Евросоюза. Во время переходного периода все нормы и правила ЕС для Британии сохраняются.