Война нефтяных цен: западные эксперты предсказали, кто победит

Мир возвращается в эпоху дешевой нефти. Крупнейшие производители собираются нарастить добычу, что обернется длительным снижением котировок
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

 Эксперт РИА Новости Максим Рубченко проанализировал положение крупных игроков нефтяного рынка после обвала цен.

Мировые цены на нефть продолжают расти>>

Эксперты сейчас пытаются понять, кто сильнее рискует от снижения стоимости черного золота: для кого все может закончиться экономической катастрофой, а кто выйдет победителем в ценовой войне, увеличит свою долю на международном рынке и станет самым влиятельным игроком.

Доигрались

За последние дни мировой рынок черного золота пережил сильнейший шок со времен вторжения США в Ирак в 1991 году. Сначала в ответ на отказ России подписать соглашение с ОПЕК о новом сокращении добычи Саудовская Аравия объявила о снижении цены на свою нефть на 6-10 долларов. А во вторник Эр-Рияд оповестил мир о намерении нарастить объемы добычи на 26%, по сравнению с февральским уровнем. 

В результате над рынком нависла угроза огромного дисбаланса между предложением и спросом. Примечательно, что в то время как Эр-Рияд обвиняет во всем Москву, западные эксперты главным виновником кризиса считают именно саудитов.

"Подход Саудовской Аравии к возможной сделке с Россией сводился к ультимативному требованию поддержать сокращение добычи еще на 1,5 миллиона баррелей в день. Именно это и разозлило Москву, не считающую себя младшим партнером Эр-Рияда", — объясняет британская Financial Times.

Решение саудитов увеличить добычу и торговать с огромными скидками наблюдатели однозначно оценивают как попытку "наказать Россию".

Путин прокомментировал ситуацию с падением цен на нефть

Реакцию Москвы западные эксперты считают вполне естественной.

"Русские сказали, что хотят увидеть полную картину воздействия коронавируса на рынок, прежде чем предпринимать какие-либо меры. Однако Москва тоже не прочь испытать на прочность американскую сланцевую индустрию. Санкции, введенные США против российских энергетических компаний, включая февральские ограничения на торговое подразделение "Роснефти", а также попытки помешать завершению строительства "Северного потока — 2" разозлили Кремль", - указывает Financial Times.

По мнению Дардена, Москва выбрала идеальный момент, чтобы продемонстрировать силу.

"Кремль наконец нанес ответный удар за недобросовестное поведение США в Иране, Ираке, Сирии, на Украине, в Йемене, Венесуэле, Афганистане. Теперь Путин добьется максимальных уступок от Вашингтона и стран ОПЕК, которые поддерживают воинственную политику США относительно союзников России — Китая, Ирана и Сирии", - считает он.

Война на истощение

"Развернувшаяся на нефтяном рынке ценовая война — это война на истощение, в которой побеждает не тот, кто мощнее, а тот, кто способен дольше продержаться", — полагает Дэвид Фиклинг из Bloomberg.

Как на экономике Грузии отразится паника на мировом рынке нефти>>

С этой точки зрения аналитики признают позиции Саудовской Аравии довольно слабыми. Считается, что саудиты могут добывать нефть с рекордно низкими издержками — около трех долларов на баррель. Но госбюджет страны, основанный на доходах от продажи нефти, рассчитан на котировки в 85 долларов за баррель. То есть страна в целом очень быстро может обанкротиться. К тому же Эр-Рияд принимает участие в разорительном и жестоком военном конфликте в Йемене, напоминает он.

Явный фаворит

Акции Chesapeake Energy упали на 27,5%, EOG — на 35%, Continental Resources — на 40%, Diamondback Energy — на 44,6%, Marathon Oil — на 47%, а Apache и мелкие игроки просели более чем на 50%. 

"Сланцевый сектор США почти убит", — констатировал ведущий корреспондент по энергетике агентства Bloomberg Жавье Блас.

Цены на нефть растут, курс рубля колеблется

В свою очередь Financial Times отмечает, что резкое падение цен произошло в сложный момент для американской сланцевой индустрии, ведь отрасль до сих пор существует в основном за счет заемных средств.

"Ликвидация сланцевой индустрии всерьез начнется в конце года", — уверен Дарден.

Не избежали обвала и традиционные нефтегазовые компании: Exxon Mobile подешевел на 12,2%, Chevron — на 15,3%, Occidental Petroleum — на 44%. А акции британской British Petroleum рухнули за день на 20%, побив рекорд десятилетней давности, когда в Мексиканском заливе взорвалась нефтяная платформа "Глубоководный горизонт".

Для сравнения следует отметить, что акции российских производителей 10 марта снизились на 12-14%. По мнению западных экспертов, именно Россия сегодня лучше всех готова к низким ценам на нефть.

"Если нынешний кризис ОПЕК+ перерастет в продолжительный конфликт, Москва вряд ли сойдет с дистанции первой", - считает Дэвид Фиклинг.

А Тайлер Дарден предупреждает, что через несколько дней паника утихнет, но нефтяной кризис скоро вернется в более опасной форме. И когда это произойдет, то, по мнению аналитика, уже не Саудовская Аравия или турки прибегут к России с просьбами о спасении, а США и Европа.