Еще у одного грузинского врача подтвердился коронавирус

Грузино-голландский госпиталь закрыт на карантин после того, как коронавирус подтвердился у 72-летней пациентки, доставленной с сердечной недостаточностью
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 12 апр – Sputnik. Новый тип коронавируса подтвердился у врача клиники TIM (Тбилисский медицинский институт), который последние несколько дней испытывал подозрительные симптомы, рассказал директор клиники Георгий Качахидзе.

По его словам, весь медицинский персонал, который имел контакт с зараженным врачом, пройдет двухнедельный карантин. Из-за этого директор клиники тоже находится в изоляции.

Три новых случая заражения коронавирусом связаны с Марнеули

"Один доктор заражен. Его тестирование было проведено вчера, и мы получили положительный ответ. У доктора были симптомы. В пятницу у него болело горло, и он не пришел на работу, у него была лихорадка в течение дня, поэтому мы обратились в Центр по контролю заболеваний. У врача были контакты с пациентами в соответствии с нормами безопасности, он также имел контакты с работниками, и все сотрудники находятся в самоизоляции", - сказал Качахидзе.

На карантине находятся до 30 медицинских работников, среди них у нескольких наблюдаются симптомы, характерные для COVID-19.

Что касается пациентов клиники, то часть из них находится в зоне карантина. А некоторые из критически больных пациентов, около 10 человек, остаются в клинике и проходят лечение у тех докторов, которые не контактировали с инфицированным коллегой.

Число инфицированных коронавирусом в Грузии увеличилось до 257

Клиника будет закрыта в течение двух недель.

Кроме этого, сегодня закрылся и грузино-голландский госпиталь. Он был закрыт после того, как коронавирус подтвердился у 72-летней пациентки, которая несколько дней назад была помещена в клинику с диагнозом острой сердечной недостаточности.

Это не первый случай инфицирования коронавирусом медицинского персонала в Грузии.

По данным на 12 апреля, коронавирусом инфицированы 257 человека, их них 67 выздоровели и трое умерли. На карантине находятся 4 929 человек, 405 – продолжают лечение в стационарах, еще трое пациентов прибыли в Грузию из Армении и Турции, после того как им диагностировали коронавирус.