О чем пишут грузинские газеты: комендантский час станет круглосуточным?

Введут ли в Грузии 24-часовой комендантский час, как ударил коронавирус по экономике и населению, а также когда преодолеем пандемию COVID-19 - главные темы в грузинской прессе
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

После продления срока действия чрезвычайного положения в Грузии возможно введут новые запреты и еще более ужесточат правила карантина – по распространившейся информации, не исключено введение полного карантина по всей стране, если возрастет распространение коронавируса и ситуация станет бесконтрольной, пишет газета "Резонанси".

Тотальный карантин в Грузии невозможен, так как населению нужно элементарное питание, за которым нужно пойти в магазин, считает юрист и конституционалист Леван Алапишвили.

Когда Грузия получит транш МВФ: на что пойдут деньги Фонда

"Для того, чтобы страна экономически не распалась, определенные учреждения должны функционировать. Введение жестких мер обусловлено нашим поведением... Не прекратились прогулки и массовые сборы, поэтому правительство было вынужденно ужесточить меры. У большей части нашего населения не оказалось гражданской ответственности и культуры, чтобы до этого не дошли. Когда гражданская культура не адекватна, тогда ответственность берет правительство", - сказал Алапишвили.

Относительно введения 24-часового комендантского часа в Грузии, Алапишвили отметил, что это будет очень сложно, так как невозможно его выполнение, и это разрушит репутацию власти.

Коронавирус бьет по экономике и населению

Первый случай коронавируса в Грузии был зафиксирован в феврале и уже в марте негативно отразился на торговом секторе – доход, полученный за несколько дней до объявления ЧП, упал на 80%, а 40% торговых сетей не смогли выдать трудоустроенным зарплаты, пишет газета "Резонанси".

Какой ущерб нанесет Грузии пандемия коронавируса: варианты развития событий

Ситуация очень сложная – кого-то отпустили в неоплачиваемый отпуск, кому-то сократили зарплату, а кто-то продолжает работать без всякой оплаты в надежде, что все вернется на круги своя.

"Многие работодатели не могут платить своим сотрудникам, хотя бы потому, что закрыли свой объект. Сегодня безработица намного больше, чем была месяц-два назад. Но заставлять работать людей бесплатно – это преступление", - сказал доктор экономики, профессор Вахтанг Чарая.

Такое положение естественно вызовет резкий рост бедности в стране, где и так 20% населения живет в крайней нищете, отметил профессор.

Экономист Сосо Симонишвили считает, что по завершении пандемии коронавируса власти должны провести коренные экономические реформы.

"В Конституции все мешает развитию предпринимательства, так как ни у одной правящей ветви не написано, что она обязана заботиться о государстве, народе и их благосостоянии", - сказал Симонишвили, отметив, что "нельзя иметь такую постыдную Конституцию".

Экономист считает, что, если правительство не начнет заботиться о благосостоянии, все провалится и безработица вырастет.

Когда пройдет коронавирус в Грузии?

После прохождения пика нового коронавируса, который, по словам специалистов, в Грузии уже начался, к обычному ритму жизнь не вернется еще долгое время - часть медиков считает, что всемирному обществу придется жить вместе с COVID-19, как это произошло в случае с корью и свиным гриппом.

Грузинский вирусолог предупреждает: или сидите дома, или будем считать гробы

"После прохождения пика мы не должны ждать, что все быстро придет в порядок и мы вернемся к нормальной жизни… Возможно, учеба в школах и университетах будет отложена до 1 сентября или октября. Для того, чтобы жизнь вернулась к обычному ритму, нужно создать условия безопасности, начиная с больниц. Затем постепенно должны открыться все учреждения, будь то предприятие, торговый центр или другое. Если не создадим условие этого, пандемия может вновь вернуться", - сказал врач-инфекционист Вато Сургуладзе.

По его словам, на создание вакцины понадобится хотя бы 8-12 месяцев, после чего вирус, который станет ежегодным, встретим уже более подготовленными и уничтожим.

"Мы это перенесем, но вирус многое изменит, многое изменит в самих ценностях", - сказал Сургуладзе.