Зурабишвили обсудила ситуацию с коронавирусом с президентами Болгарии и Швейцарии

Президенты трех стран обменялись информацией о ситуации с распространением коронавируса и планами на посткризисный период
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 24 апр — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили обсудила ситуацию с коронавирусом со своими коллегами из Болгарии и Швейцарии, сообщается на сайте президента Грузии.

Президент Грузии: мы вступаем в новую фазу борьбы с коронавирусом>>

Зурабишвили имела телефонную беседу с президентом Швейцарии Симонеттой Соммаруга, которая ознакомила грузинскую коллегу с планами поэтапного задействования экономики и снятия ограничений в стране.

Зурабишвили обсудила ситуацию с коронавирусом с президентами Болгарии и Швейцарии

Президенты двух стран также коснулись темы развития туризма в посткризисном периоде. Соммаруга отметила, что Швейцария, как и Грузия, является маленькой страной, которая по большой части зависит от туризма.

Количество инфицированных в Швейцарии превысило 28,4 тысячи человек. Из них скончались более 1,5 тысячи человек.

Ситуацию с коронавирусом Зурабишвили обсудила и с президентом Болгарии Руменом Радевым. По словам Зурабишвили, Грузия и Болгария должны действовать в условиях тесного сотрудничества, чтобы подготовленными встретить посткризисный период.

Президент Грузии: продлить чрезвычайное положение необходимо

В беседе с президентом Болгарии Зурабишвили отметила важность международного сотрудничества в период пандемии. По ее словам, в посткризисном периоде пандемии Черное море будет иметь огромное значение в транспортном и торговом плане.

В свою очередь, Радев отметил, что сегодня ни одна страна в мире не может самостоятельно, в одиночку справиться с пандемией, поэтому важно единое и солидарное действие.

В Болгарии количество зараженных коронавирусом пациентов превысило 1,1 тысячи человек, из них 52 скончались.

Что касается Грузии, то по последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 431 человека, трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран, 114 пациентов выздоровели, пять человек скончались. В карантине находятся 5 126 человек, под наблюдением медиков в стационарах 578. В стране действует чрезвычайное положение, введен комендантский час с 21:00 до 06:00.