Президент Грузии: продлить чрезвычайное положение необходимо

© photo: President of GeorgiaПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили
Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Саломе Зурабишвили объяснила депутатам парламента, почему возникла необходимость продлить в Грузии чрезвычайное положение

ТБИЛИСИ, 22 апр - Sputnik. Снятие чрезвычайного положения может привести к новой волне распространения коронавируса, поэтому его нужно было продлить, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили на чрезвычайном заседании парламента.

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 апреля>>

Парламент Грузии в среду рассматривает вопрос продления чрезвычайного положения из-за угрозы распространения коронавируса. С момента выявления первого случая 26 февраля, в Грузии зафиксировано 411 случаев инфицирования.

"Мы все должны быть готовы к солидарности. Именно для того, чтобы сократить влияния социально-экономического кризиса и облегчить его последствия, было необходимо продлить чрезвычайное положение, ибо преждевременное снятие ограничений могло вызвать нежелательную и большую угрозы. В частности, вторую волну, из за которой нам бы пришлось ужесточить меры. У нас нет права допускать подобной ошибки", - сказала Зурабишвили.

Политолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия
Политолог: продление режима ЧП в Грузии станет серьезным ударом для населения

При этом она ответила на протест оппозиционных партий, которые отказываются поддерживать продление чрезвычайного положения без наличия антикризисного плана.

"Сегодня не может быть разных мнений по поводу обязательности введения чрезвычайного положения. Мы все должны поверить экспертам здравоохранения, врачам и руководствоваться международными рекомендациями и международной практикой. Некоторые прямо сегодня требуют антикризисный план. Мы согласны, что такой план необходим, но это легитимное требование не должно стать причиной воспрепятствования введению чрезвычайного положения", - сказала президент.

Она отметила, что правительство уже готово представить антикризисный план.

"Грузия смогла и одна из первых обратилась к международным организациям и получила обещание выделить ей финансовую помощь, на основании чего и разрабатывается антикризисный план. Мы в ближайшие дни ждем презентации антикризисного плана от правительства, и я надеюсь, что он будет отвечать нуждам предприятий и населения, которым необходима неотложная помощь государства", - сказала Зурабишвили.

Глава Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе - Sputnik Грузия
Когда в Грузии ожидается пик коронавируса

Правительство Грузии в пятницу, 24 апреля, представит проект антикризисного экономического плана. Проект будет состоять из двух этапов: целевой антикризисный план социальной помощи, а также антикризисный план помощи бизнесу. Кроме того, правительство представит план последовательного поэтапного смягчения ограничений.

Представление плана связано с предоставлением Грузии международной помощи.

В результате долгих переговоров правительству Грузии удалось добиться финансовой помощи от международных финансовых институтов. Так Международный Валютный Фонд согласился продлить Программу "Механизма расширенного финансирования", что означает выделение Грузии 447 миллионов долларов до конца года.

Также Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Немецкий фонд развития и Агентство развития Франции, которые являются верными донорами страны, выделят Грузии 1,5 миллиарда долларов до конца 2020 года.

Лента новостей
0