База получателей компенсаций стала доступна для жителей Грузии

Информацию о нахождении в реестре Службы гражданин получит в виде смс-сообщения на номер мобильного телефона
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 18 мая — Sputnik. Служба доходов министерства финансов Грузии создала поисковую систему, которая позволяет оставшимся без работы из-за пандемии коронавируса гражданам самим проверить, находятся ли они в реестре получателей денежной помощи от правительства, говорится на сайте Службы.

Власти Грузии приняли решение выплачивать каждому оставшемуся без официальной работы ежемесячно по 200 лари (около 62,5 доллара) в течение полугода. В эту категорию, по предварительным данным, попадут до 350 тысяч человек по всей стране. Из бюджета для пособий выделено 460 миллионов лари (около 144 млн долларов).

Компании Грузии будут штрафовать за недостоверные данные о работниках

Найти свое имя в базе данных граждане смогут с помощью нового программного обеспечения. После ввода персонального номера и идентификационного кода организации в поисковой системе заинтересованное лицо легко проверит, предоставил ли работодатель его данные.

Информацию о нахождении в реестре Службы гражданин получит в виде смс-сообщения на номер мобильного телефона, который работодатель указал в заявлении. Если гражданин не обнаружит себя в данном списке, он сможет обратиться к работодателю и сообщить ему об этом.

Как получить пособие

В Службе напоминают, что работодатели каждый месяц до 15 числа включительно, в течение шести месяцев, должны предоставить в налоговую службу информацию о работниках, которые были наняты в первые три месяца 2020 года, хоть раз получали зарплату, а после остались без выплат.

Как получить в Грузии пособие при потере работы из-за пандемии коронавируса

В случае непредставления или неправильной подачи заявления, работодатель сможет в течение дополнительных пять дней уточнить и заново подать заявку.

На основании предоставленной работодателем информации до 20 числа каждого месяца Служба доходов будет собирать единую базу и отправлять ее в Агентство способствования трудоустройству, которое будет перечислять пособие на счета, указанных в базе.

Форму электронной заявки и правила заполнения работодатели найдут на сайте Службы. Дополнительную информацию можно получить, позвонив на горячую линию Службы доходов – (032) 2 299 299 или написав по адресу электронной почты: info@rs.ge

В случае самозанятых

По решению правительства, самозанятые получать одноразовую помощь в размере 300 лари (около 94 долларов).

Согласно решению Минфина, самозанятыми считаются те лица, которые осуществляли какую-либо экономическую деятельность и получали доход, кроме тех, кто работал по контракту. Для подтверждения своего статуса они должны предоставить справку о получении дохода от юридического лица.

В Грузии началась регистрация самозанятых, лишившихся дохода >>

Они должны пройти регистрацию с помощью портала на веб-сайте Министерства здравоохранения Грузии до 1 июля. В случае дополнительных вопросов, можно позвонить на горячую линию ведомства – 1505.