Компании Грузии будут штрафовать за недостоверные данные о работниках

© photo : Ministry of Finance of Georgia / FB Министр финансов Грузии Иване Мачавариани
Министр финансов Грузии Иване Мачавариани   - Sputnik Грузия
Подписаться
За предоставление неправильной информации, представленной для получения льгот, бизнесменов будут штрафовать в двойном размере от выставленной суммы

ТБИЛИСИ, 4 мая — Sputnik. Норму, которая обяжет компании предоставлять достоверную информацию соответствующим органам для получения установленных льгот, внесут в Налоговый кодекс Грузии, заявил глава Минфина Иване Мачавариани на брифинге после заседания правительства.

Изменения в налоговое законодательство коснутся так называемого субсидирования подоходного налога. Согласно плану правительства, подоходный налог не будут платить работники частного сектора, у которых зарплата до 1,5 тысячи лари (470 долларов). При этом налогом не будет облагаться сумма в размере 750 лари (235 долларов), то есть при зарплате в 1,5 тысячи лари подоходный налог будет высчитываться только с 750 лари, а не с полной суммы.

Как получить налоговые льготы на время пандемии в Грузии >>

Цель – сокращение ежемесячных расходов для работодателей и предоставление им возможности сохранить как можно больше рабочих мест и возместить работникам их заработную плату.

Пустые улицы и закрытые кафе и рестораны из-за коронавируса в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Льготы и кредиты: как правительство будет помогать бизнесу

"С одной стороны, у нас будут льготы на подоходный налог для компаний, а с другой, помощь в течение шести месяцев в сумме в размере 1,2 тысячи лари, людям, которые были официально трудоустроены и временно находятся в неоплачиваемом отпуске или просто не получают зарплату в этот период. В обоих случаях мы добавляем норму в Налоговый кодекс, по которой компании должны предоставлять достоверную информацию. В случае, если они неправильно предоставят информацию, то будут оштрафованы в двукратном размере получаемой льготы", - сказал Мачавариани.

По словам главы Минфина, цель данной меры - избежать предоставления неверных, ошибочных данных и распределить ответственность и на плательщика.

Пакет социальной помощи

Наряду с поправками в Налоговый кодекс, на заседании правительства в понедельник Минфином был инициирован проект постановления правительства Грузии, который касается пакета компенсаций, подготовленного для шести целевых групп. Размер помощи для граждан будет напрямую зависеть от их социального статуса.

Министерство финансов Грузии - Sputnik Грузия
Как будут выдавать помощь самозанятым: что необходимо знать

В первую группу входят лица, которые официально были трудоустроены и временно находятся в неоплачиваемом отпуске или просто не могут получить заработную плату в течение этого периода. Им в течение шести месяцев будет оказана помощь в размере 1,2 тысячи лари. То есть, с 1 мая они будут получать по 200 лари (почти 63 доллара) ежемесячно.

В следующую группу входят индивидуальные предприниматели, предприниматели со статусам малого бизнеса и физические лица в виде фиксированных налогоплательщиков. Если в первом квартале текущего года они занимались экономической деятельностью или у них фиксировались доходы от экономической деятельности до 1 апреля 2020 года, им предоставляется одноразовая компенсация в размере 300 лари (94 доллара). Также это касается физических лиц, которые получили статус микробизнеса до 1 апреля текущего года.

Третья группа, связанная с трудоустройством и потерей дохода, - это любое физическое лицо, которое от лица, зарегистрированного как налогоплательщик, предоставит документ об экономической активности в первом квартале 2020 года или наличии дохода, получит одноразовую помощь в размере 300 лари.

Все для бизнеса: новая помощь, кредиты и гранты >>

Помимо этого, помощь от государства получат и нуждающиеся семьи, в том числе многодетные нуждающиеся семьи и лица с ОВЗ.

Семьи, зарегистрированные в базе данных социально незащищенных семей, рейтинговый балл которых составляет от 65-100 тысяч, получат компенсацию по количеству членов семьи в течение шести месяцев, начиная с 1 мая. Семья из одного человека получит помощь в размере 70 лари (почти 22 доллара), из двух человек – 90 лари (почти 28 долларов), семья из трех и более человек 35 лари (почти 11 долларов) на каждого.

Пустые улицы и закрытые кафе и рестораны из-за коронавируса в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Льготы и кредиты: как правительство будет помогать бизнесу

В течение полугода помощь от государства получат и многодетные семьи, у которых трое или более детей возрастом до 16 лет и рейтинговый балл в базе данных соцнезащищенных до 100 тысяч. Им дается компенсация в размере 100 лари на семью. В течение шести месяцев они получат в сумме 600 лари (188 долларов).

Также по 100 лари (почти 32 доллара) в месяц в течение полугода получат лица с ярко выраженными ограниченными возможностями и дети с ОВЗ.

Первый случай заболевания коронавирусом в Грузии был выявлен 26 февраля, уже к 4 мая число заболевших достигло 593 человек. Девять из них умерли, а 223 излечились. В стране с 21 марта действует чрезвычайное положение, а с 31 марта комендантский час.

Лента новостей
0