Выборы в парламент в декабре? Обсуждение поправок в Конституцию завершено

Парламент может принять поправки в Конституцию об изменении избирательной системы к парламентским выборам 2020 года, но сами выборы могут перенести
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Поправки в Конституцию Грузии предполагают проведение выборов в парламент страны по смешанной системе с проходным барьером для партий 1% и сокращенными одномандатными округами.

При этом партия, даже одержав победу во всех одномандатных округах, сможет получить лишь на четверть больше мест, чем ей полагается по итогам пропорциональных выборов.

На выборы в масках: ЦИК Грузии принял первое решение

Несмотря на протест двух оппозиционных парламентских партий, на последнем публичном обсуждении поправок стало ясно, что поправки будут приняты несмотря ни на что.

"У "Грузинской мечты" в парламенте 92 мандата. Для принятия этой инициативы необходимо 113 голосов. Тут есть представители двух фракций, то есть уже набирается 106 голосов. Также в парламенте 16 независимых депутатов, большинство из которых говорит, что поддержит эту инициативу" - разъяснил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Георгий Кахиани.

Как выяснилось в ходе публичных обсуждений, поправки поддержат фракции "Альянс патриотов Грузии" и "Независимые депутаты".

Между тем, председатель парламента Арчил Талаквадзе сообщил, что поправки будут приняты во всех трех чтениях уже в июле, комитеты же приступят к обсуждению проекта с понедельника.

Неожиданный поворот

Несмотря на то, что вопрос принятия поправок может оказаться решенным, с самими выборами не все так гладко из-за коронавируса.

"Если вторая волна эпидемии коронавируса совпадет с периодом выборов 31 октября, тогда выборы пройдут в декабре", - заявил депутат от правящей партии Ираклий Кобахидзе.

Эпидемиологи пока не делают прогнозов, когда страну захлестнет вторая волна коронавируса. Однако по предварительным данным, это будет осенью.

Долгие споры

Поправки в Конституцию являются результатом соглашения от 8 марта между оппозицией и правящей партией. Они предполагают практически полное изменение системы выборов в парламент Грузии как с точки зрения распределения мест, так и подсчета голосов.

Маисая: самые важные выборы для Грузии – парламентские

Стороны сели за стол переговоров в декабре прошлого года, под давлением западных дипломатов. До этого был налицо политический кризис, из-за провала в парламенте первого варианта изменений в Конституцию, который предполагал полное упразднение мажоритарной системы.

Обсуждение было долгим и непростым. И когда всем казалось, что соглашение так и не будет достигнуто, в марте стороны обнародовали окончательный договор.

Вторым пунктом соглашения было освобождение тех людей, которых оппозиция называет "политзаключенными", а власть "преступниками". Их негласный список состоял всего из трех фамилий: лидер партии "Победившая Грузия" Ираклий Окруашвили, один из лидеров "Европейской Грузии" Гиги Угулава и совладелец оппозиционного "Главного канала" Георгий Руруа.

В мае двух из этого списка неожиданно помиловала президент Грузии Саломе Зурабишвили, и главной причиной своего решения она назвала как раз принятие поправок в Конституцию. А вот что касается Руруа, то приговор ему еще не вынесен и он все еще остается в тюрьме.

Именно из-за Руруа "Европейская Грузия" и "Нацдвижение" проигнорировали первое публичное обсуждение поправок и собираются проигнорировать и голосование, если он будет на момент голосования в заключении.